Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся» (Бытие 3:10)





Адам убоялся, хотя раньше даже не знал, что такое страх. Грех рождает страх и переживания в жизни людей. Но человек может освободиться от страха и беспокойства благодаря Иисусу, Его жертве за грех, т.к. до грехопадения человеку не были свойственны такие переживания. Если у вас есть страх, который вы не можете контролировать, – исследуйте свои пути, свое сердце и кайтесь. Когда кровь Иисуса омоет вас, вы освободитесь от страха, т.к. он не от Бога, а от дьявола. Страх – это последствие греха.

Четвертое последствие греха – скорби, болезни, бедность, поражение.

И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту. Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою» (Бытие 3:15-16).

Это конкретное проклятие человека Богом. Оно открывает доступ сатаны к человеку, а это значит и угнетение, и поражение, и беды, и болезни, т.е. человек становится рабом, игрушкой в руке сатаны, и это все – последствие греха, а не Божья цель. Итак, причина ясна. Но как нам жить в этом мире, где господствует дьявол, и не подчиняться его греховным “законам”, как избежать его влияния, как устоять?

Библия говорит, что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил нас от закона греха и смерти (см.: Римлянам 8:2). Выбирая и принимая Иисуса, мы выбираем Царство Божье; выбирая праведность, мы выбираем жизнь; отвергая беззаконие в пользу заповеди, мы выбираем путь жизни – Иисуса, Который есть и путь, и жизнь, и истина. Так что выйдите из греха, и вы таким образом выйдете из под господства сатаны. Когда Иисус становится нашим господином, дьявол уже не имеет права диктовать нам свои условия: противные обстоятельства, поражения, бедность, нищету, неудачи, болезни, – мы уже с полным правом можем заявить: “Прочь, дьявол! Я не принимаю от тебя ничего. Твои планы на мою жизнь не состоятся. Иисус – мой Господь. Только то сбудется, что Он скажет. Я не принимаю других вариантов”. Не давайте дьяволу места в своей жизни, не позволяйте ему играть в вашей жизни даже эпизодическую роль.

Пятое последствие греха – проклятие работы.

Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: “не ешь от него”, проклята земля за тебя; со скорбию будешь питаться от нее во все дни жизни твоей» (Бытие 3:17).

В течение многих веков человек со скорбью зарабатывает себе на жизнь, хотя изначально Бог придумал работу не как источник скорби, а как источник удовлетворения и реализации потенциала. Бог создал Адама, привел его на участок земли в Едем, дал ему эту землю в распоряжение, чтобы возделывать ее и хранить. Работа была исполнением призвания для Адама, но после грехопадения она стала для него тяжелым бременем, источником слез и разочарования, семейных ссор, разводов, проституции, воровства и т.п. Это все пришло потому, что человек был обманут дьяволом, послушался его и стал рабом греха.

Когда у верующего появляется досаждающая болезнь в теле или иного рода атака, он должен спросить себя: “Что я сделал не так? Как я это допустил, где дал место дьяволу?”. Исследуя себя – свое сердце, поведение, и искренне раскаиваясь в своих грехах и промахах, мы таким образом закрываем дверь для сатаны, и он уже не может диктовать нам что-либо, т.е. теряет над нами власть.

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ БЫТЬ “АДАМОМ” ДЛЯ СВОЕГО РОДА…

Многие люди, включая так называемых верующих, оправдывают свой греховный образ жизни тем, что все вокруг так живут. Но нам нужно знать, что каждый, кто не примирился с Богом и не посвятил свою жизнь Ему, имеет своим господином дьявола – князя мира сего, властелина греха и тьмы. Поэтому, подстраиваясь “под всех”, вы добровольно и автоматически оказываетесь в строю армии, состоящей из рабов дьявола. (Еще раз напомню библейское определение: кто кому повинуется, тот тому и раб). Как в Царстве Божьем дары и призвание непреложны, так в царстве тьмы непреложны грехи.

Дифференциация рабов происходит по тому, где человек был обманут и какому греху стал рабом: лжи, любостяжанию (в первую очередь, это коллекционирование), пьянству, блуду, обжорству или другой нечистоте и непотребству. Еще раз напомню печальную истину: страдает не только грешник, но и его ближайшее окружение – жена, муж, дети, родители (даже если они христиане). А если вы верующий и согрешаете, то я вам настоятельно советую: найдите в себе любовь к родным и перестаньте подвергать их опасности, становясь “Адамом” для своего рода. Поймите, как Адам, согрешив, фактически продал всех своих потомков сатане, так и вы, согрешая, делаете то же. Может, вы думаете, что ваш грех незначителен, но грех есть грех, как бы он ни назывался и как бы он ни выглядел: нет маленького греха или большого греха.

Каждый человек должен определить свою позицию в духовном мире, своего господина. Выбрав Бога, нам следует стремиться к тому месту господства, которое Бог изначально определил для нас. Господь еще на Голгофе позаботился о том, чтобы мы дошли до того места. Ведь именно на Голгофе состоялась “дуэль” Бога с сатаной. Он вынужден был пойти на крест, потому что люди земли согрешили и лишились Божьей славы, т.е. находились во власти дьявола, – в этом и заключалась безысходность человечества. Нужно было, чтобы безгрешный человек победил сатану, как когда-то враг победил человека: поэтому Богу пришлось прийти на землю во плоти, и жить здесь в облике Сына Человеческого, ни разу не согрешив. Он умер за всех; но не просто за весь мир – это слишком абстрактно. Иисус умер за каждого, даже за тех, кто согрешил один раз в жизни, – ведь и этого достаточно, чтобы всю жизнь находиться в ярме – под поражением, под неудачей, под болезнями и немощами, а потом пойти в ад, потому что грешники не могут наследовать Царства Божьего.

НАША ПОБЕДА – ВЕРА НАША

Итак, на Голгофе Бог решил двойную задачу: освободил нас от греха и его последствий – болезней, нищеты, неудач, поражений, мучений, душевной боли, ада, и вернул нам Свою славу, без которой мы бы не смогли после покаяния устоять в праведности.

Если мы под Божьим покровом, то можем шаг за шагом идти за Богом, двигаться вперед, возвращаясь в Едем и к тому образу, который не был искажен ни грехом, ни его последствиями. Все возможно Богу и все возможно с Богом: мы можем спотыкаться, падать, но мы можем вставать и обновлять свое посвящение Богу, доминируя над грехом и поражением. Бог в обязательном порядке допустит в нашей жизни некоторые испытания, чтобы формировать наш характер, делать нас сильными воинами Христа, способными противостать искушениям, подчинять плоть, жить над проблемами.

Бог в обязательном порядке допустит в нашей жизни некоторые испытания, чтобы формировать наш характер, делать нас сильными воинами Христа, способными противостать искушениям, подчинять плоть, жить над проблемами

Испытания будут обязательно, т.к. без сражения не бывает победителя, без войны не бывает победы. И мы будем над грехом, потому что наша победа – это наша вера в то, что Иисус уже победил грех и его хозяина. На случай, если вы опять согрешите, Иисус оставил залог, выкуп – Свою Жизнь. Осознайте это, оставьте грех и станьте рабом праведности. Когда человека арестовывает милиция (полиция), за него, чтобы освободить, вносят денежный залог, а за нашу свободу Иисус заплатил кровью, Он расписался ею в документе о нашем выкупе из рабства греха. Это делает наше спасение драгоценным.

За нашу свободу Иисус заплатил кровью, Он расписался ею в документе о нашем выкупе из рабства греха. Это делает наше спасение драгоценным

Когда человек добровольно открывает свое сердце и говорит: “Иисус, будь моим Спасителем”, – грех, который держал его во тьме, теряет свою силу, а дьявол – свою власть. Теперь человек ориентируется не на мир с его кумирами (идолами), а на Иисуса и становится христианином. Он стремится быть с Господом, хочет угодить Ему, старается жить по Его Слову, общаться с Ним, – это начало вечного сотрудничества. Когда приходит искушение, верующий взывает: “Иисус, помоги! Я не хочу отойти от Тебя…”.

Но каждый раз, когда вы, будучи гражданином Царства света, поддаетесь на уловки врага и опять позволяете ему обмануть вас, он имеет право навязать вам последствие греха: болезнь, боль, страх, переживания или неудачу. Конечно, нужно искренне покаяться, просить Иисуса простить грех, очистить, покрыть, чтобы опять ходить под Божьим руководством, в Его победе. Но бывает так, что человек раз согрешает, два, три, и впоследствии грех уже не отпускает его.

Через плоть дьявол всегда будет “доставать” нас, звать обратно. Но жизнь с Иисусом в послушании Ему – это и защита и восстановление всего того, что было разрушено и украдено грехом. Происходит это по мере того, как вы познаете Бога. Чем больше вы ходите с Богом (а не убегаете от Него!), тем больше вы познаете Его и тем больше приобретаете в Царстве Божьем. Мир, радость и праведность приходят на смену страху, суете, греху, болезням; Божья любовь вытесняет всякое проявление эгоизма; мирские заботы и плотские помыслы все реже обременяют разум, потому что Слово Божье обновляет его, – так человек становится мало-помалу глубоко духовной личностью, похожей на своего Творца. Это подобие определяется тем, сколько места вы уступили в своем сердце, в своем характере, в своей душе Христу, – ровно настолько природа Иисуса станет вашей природой, ровно столько вы будете иметь Его мудрости, силы, смирения, любви, чистоты, радости, мира, здоровья.

ЗОЛОТЫЕ ИСТИНЫ

• Бог сотворил человека не второстепенным и примитивным существом, не больным, не немощным и не обремененным печалями.

• Бог создал человека без пятна и порока, подобным Себе; создал для владычества, для господства, а не для поражения и рабства.

• Всякий раз, когда мы поддаемся обману сатаны, мы теряем свое положение в Боге и становимся рабами того греха, которого послушались, и дьявола, который стоит за этим грехом.

• Грех всегда ведет к разрушительным последствиям:

– согрешивший человек теряет славу Божью, начинает скрываться от Бога;

– грех приносит страх в жизнь человека, скорби, болезни, бедность, поражение;

– грех превращает работу человека в проклятие.

• Находясь под Божьим покровом, мы можем шаг за шагом идти за Богом, двигаться вперед, возвращаясь в Едем, и к тому образу, который не был искажен ни грехом, ни его последствиями.

• Жизнь с Иисусом, в послушании Ему – это защита и восстановление всего, что было разрушено и украдено грехом.

ГЛАВА 2

Date: 2016-06-08; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию