Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ эффективности инвестиций





Оценка эффективности инвестиционного проекта проводилась на основании «Руководства по подготовке промышленных технико-экономических исследований» (Организация промышленного развития Объединенных Наций (ЮНИДО), Австрия, Вена, 1988г.) и Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования. Официальное издание. Утверждено Госстрой России, Министерство экономики РФ, Министерство финансов РФ, Госкомпром России от 31 марта 1994 г. № 7-12/47. – M., 1994.

Показатели эффективности инвестиционного проекта представлены четырьмя интегральными показателями (см. таблицу «Интегральные показатели инвестиционного проекта»), которые были рассчитаны по ставке дисконтирования, равной 10%.

Таблица 14. Интегральные показатели инвестиционного проекта

 

   
Показатель У.е.
   
Ставка дисконтирования, %  
Период окупаемости - PB, мес.  
Дисконтированный период окупаемости - DPB, мес.  
Чистый приведенный доход - NPV 3 295 043
Индекс прибыльности - PI 3,32
Внутренняя норма рентабельности - IRR, % 1 029

 

 

Период окупаемости проекта – минимальный временной интервал (от начала осуществления проекта), за пределами которого интегральный эффект становится и в дальнейшем остается неотрицательным.

Из таблицы «План денежных поступлений и выплат» следует, что через 10 месяцев поступления от производственной деятельности предприятия покроют затраты на инвестиции. Показатель периода окупаемости в данном случае выступает в качестве показателя, характеризующего риск инвестиционного проекта.

Чистый дисконтированный доход равен приведенной стоимости будущих прибылей, дисконтированных с помощью соответствующей процентной ставки за вычетом приведенных стоимостных затрат. Инвестор может отдать предпочтение только тем проектам, у которых чистый дисконтированный доход имеет положительное значение. Величина чистого дисконтированного дохода вычисляется по формуле:

 

 

где: Rn - результаты, достигаемые на n – ом шаге расчета;

Зп - затраты, осуществляемые на том же шаге;

N – горизонт расчета;

- эффект, достигаемый на n – ом шаге расчета;

i – ставка дисконтирования.

Для данного проекта чистый дисконтированный доход имеет положительное значение и равен 3 295 043 у.е.

Индекс доходности (ИД) является одним из показателей оценки инвестиционного проекта, определяемый как частное от деления приведенной стоимости, связанных с его реализацией будущих денежных потоков (без первоначальных инвестиций) на приведенную стоимость первоначальных инвестиций. Для эффективных проектов значение этого показателя не должно быть меньше единицы. Индекс доходности вычисляется по формуле:

где: - капиталовложения на n – ом шаге;

- сумма дисконтированных капиталовложений.

Для данного проекта индекс доходности равен 3,32 и превышает нормативную величину, равную 1.

Внутренняя норма доходности () представляет собой ту норму дисконта, при которой величина приведенных эффектов равна приведенным капиталовложениям.

Если расчет чистого дисконтированного дохода инвестиционного проекта дает ответ на вопрос, является он эффективным или нет при некоторой заданной норме дисконта (в нашем случае 0,1), то внутренняя норма доходности проекта определяется в процессе расчета и затем сравнивается с требуемой инвестором нормой дохода на вкладываемый капитал.

Иными словами внутренняя норма доходности является решением уравнения:

Для данного проекта внутренняя норма доходности равна 1029% и превышает расчетную ставку дисконта.



Date: 2016-05-14; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию