Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая проблема и биоэтика





Экология (термин ввел Геккель) – раздел биологии, изучающий процесс взаимодействия живых существ и окружающей среды.

Экология – научная комплексная дисциплина, изучающая взаимоотношение окружающей среды и общества. Зависимость человека от природы всегда осознавалась в обществе. Рациональные проблемы существовали и раньше, но в глобальном варианте экологическая проблема встала в новейшее время. Эта фаза закончится экологической катастрофой.

Эта проблема отнесена к разделу глобальный проблем. Главной причиной экологической проблемы является возросшая техническая прогрессия человечества. Вся техномасса, созданная человеком, составляет 1014 тонн, а органическая масса – 1012 тонн.

По данным ВОЗ, 80% заболеваний связаны с экологическим неблагополучием. Было подсчитано, что «несущая емкость биосферы» превышена в 10 раз. По отношению к природе сформировались 2 крайние позиции:

1. Руссоизм и неоруссоизм, то есть, движение назад к природе. Это учение запретительное, следовательно, оно утопическое, т.к. уже невозможно остановить технический прогресс.

2. Технократизм, то есть, безудержный оптимизм, развитие техники, а возникающие проблемы решаются по ходу развития.

3. Экономически обоснованное научно-техническое развитие (НТР). В рамках экологической этики выработан экологический императив, то есть, человек может взять от природы ровно столько, сколько она может ему дать без ущерба собственного существования.

Принципы, главные биоэтические конфликты:

1. Делай благо, то есть, производи, созидай. Ему противостоит «не навреди».

2. Уважение автономии субъекта (производителя). Он также сталкивался с принципом «не навреди». В условиях экологической проблемы принцип «не навреди» становится приоритетным.

3. Принцип справедливости. Им охватывается:

а) справедливость отношения данного поколения к будущему; здесь характерна «концепция устойчивого развития», то есть, быть таким, чтобы сохранилась возможность выживания для будущих поколений;

б) равная ответственность за экологию всех стран и народов.

В 1997 году в Киото подписано «Киотское соглашение», по которому каждая страна должна была ограничить выброс вредных веществ в атмосферу.

Правила решения проблем: правило правдивости и информированного согласия, то есть, население имеет право знать экологическую ситуацию в районе проживания и получить компенсацию.

Остро обсуждается проблема сохранения всего живого во всем разнообразии. Ведут полемику 2 позиции:

1. Биоцентризм – все живое имеет право на жизнь. Следуют Альберту Швейцеру: «Этика благоговения перед жизнью».

2. Антропоцентризм – вершиной природы является и человек. На первом месте стоит существование и благополучие человека.

С философской точки зрения, человечество надеется на создание ноосферы. Проблему разрабатывал Вернадский. Таким образом, решается проблема коэволюции человека и природы.

Date: 2016-05-14; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию