Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтажные и электромонтажные работы





Монтажные работы — это доставка к рабочему месту, установка, выверка и закрепление готовых изделий — стальных, бетонных, железобетонных, деревянных и др. Монтажными называются работы, выполняемые с использованием готовых деталей.

Электромонтажные работы – это специальные строительные работы, выполняемые при возведении и реконструкции зданий и сооружений различного назначения и связанные с монтажом электрических сетей (воздушных и кабельных линий электропередачи, токопроводов, электропроводов и др.) и электрооборудования (электрических машин, распределительных пунктов, пультов управления и др.). Э. р. обычно проводятся в 2 этапа. Первый этап, осуществляемый одновременно с общестроительными работами, включает установку крепёжных (закладных) деталей в строительных элементах для последующего крепления к ним электрооборудования и электромонтажных конструкций, укладку в фундаментах и перекрытиях зданий (сооружений) труб для электропроводок, устройство в стенах гнёзд для розеток и выключателей и т. п. При этом укрупнительная сборка электрооборудования и кабельных конструкций, изготовление трубных блоков, стендовая заготовка проводов и кабелей для осветительных сетей и других производятся вне монтажной зоны в специально оборудованных мастерских электромонтажных заготовок (МЭЗ). На втором этапе Э. р. осуществляются транспортировка, установка в проектное положение, сборка электрооборудования и электромонтажных конструкций, прокладка кабелей и проводов и присоединение их к смонтированному электрооборудованию. Э. р. завершаются пусконаладочными работами, из которых наиболее сложной является наладка устройств релейной защиты.

 

Кровельные работы.

Кро́вля' — верхний элемент покрытия здания, подвергающийся атмосферным воздействиям. Главной её функцией является отвод дождевой и талой воды. Главными свойствами кровли являются лёгкость, долговечность, экономичность в изготовлении и эксплуатации.

Кровельные работы - это строительные работы, связаные с устройством крыш, утеплением крыш и ремонтом крыш.

Кровельные работы подразумевают решение сложной задачи, включающей в себя комплекс следующих мероприятий:

  • строительство несущей конструкции (напр: стропильной системы);
  • проведение работ по защите от воздействия биологических форм;
  • работы по пожарозащите;
  • монтаж окон и балконов, термоизоляция и пароизоляция;
  • работы по гидроизоляции;
  • монтаж кровли (монтаж кровельных материалов);
  • монтаж водосточной системы.

 

Отделочные работы

являются завершающим этапом при строительстве зданий и сооружений. Их назначение — придать зданию или сооружению законченный вид.

По технологическим признакам отделочные работы делят на

Стекольные работы —это строительный процесс заполнения световых проемов зданий. Продукция, полученная в результате завершенного процесса, называется остеклением. Работы по остеклению оконных проемов и балконных дверей, переплетов фонарей промышленных и общественных зданий, тепличных крыш и др. относятся к наружному остеклению.

К наружному остеклению относятся также работы по остеклению витрин магазинов и ограждений учреждений культурно-бытового назначения, совмещаемых с оконными проемами.

Довольно распространенным является внутреннее остекление, например остекление светопрозрачных перегородок, дверей, фрамуг, а также ограждений витрин и витражей внутри помещений.

Штукатурные работы — это покрытие конструкций зданий и со-. оружений из различных материалов слоем строительного раствора. Готовый затвердевший слой такого покрытия называют штукатуркой.

В зависимости от функционального назначения штукатурки классифицируют на обычные, декоративные и специальные, каждая из которых имеет свои особенности по составу, способу приготовления растворов и по методам производства работ.

Обычные штукатурки из строительных растворов применяют для получения ровных, гладких поверхностей.

Декоративные штукатурки используют для получения рельефных, художественных или цветных поверхностей. К ним относятся штукатурки с каменной крошкой, сграффито, терразитовая, тонкослойная на основе коллоидно-цементного клея, тонкослойная синтетическая и др. Облицовочные работы — это устройство слоя отделки из облицовочных плиточных и листовых материалов на внутренних поверхностях строительных конструкций (стен, потолков, колонн, фасадов и др.). Назначение облицовки — создать нормальные санитарно-гигиенические условия в эксплуатируемых помещениях, защитить строительные конструкции от атмосферных, механических и химических воздействий, уменьшить тепло- и звукопроводность, а также повысить эстетические качества отделки.

Малярные работы — это нанесение на поверхность частей здания и сооружения лакокрасочного слоя, образующего при высыхании пленку. Лакокрасочные покрытия предохраняют металлические поверхности от коррозии, а оштукатуренные поверхности и древесину — от разрушения.

Простую окраску, как правило, применяют для отделки по«верхностеи подсобных, складских н других второстепенных помещений и временных строений; улучшенную — для отделки жилых, конторских, учебных и бытовых помещений промышленных и коммунальных предприятий; высококачественную — для отделки клубов, театров, вокзалов, административных и других зданий и соеружений общественного назначения. Чем выше требования к качеству окраски, тем больше технологических операций выполняют при подготовке поверхности для малярной отделки.

В зависимости от места проведения работ и характера эксплуатации отделанных поверхностей окраску подразделяют на внутреннюю и наружную. К наружной окраске, как правило, предъявляют более -высокие требования в отношении атмосферо- и морозостойкости, например к окраске фасадов зданий или ограждений балконов и лоджий.

Обойные работы — это наклейка на внутренние поверхности частей здания и сооружения обоев и синтетических пленок. Эти работы выполняют после малярных работ, за исключением окончательной окраски -столярных изделий. Обои и синтетические пленки наклеивают на различные поверхности: бетонные, Штукатуренные, деревянные, обшитые картоном и т. д. По сравнению с малярной окраской отделка помещений обоями и синтетическими пленками характеризуется большей индустриальностыо и декоративностыо.

Устройство чистых полов —это работы по настилке и обработке покрытий полов.

Изоляционные работы

Изоляционные работы выполняются с целью получения покрытий, защищающих конструктивные элементы зданий и сооружений от различных агрессивных воздействий.

Существуют следующие виды изоляционных работ:

- гидроизоляционные для защиты поверхностей зданий, трубопроводов, оборудования от воздействия и проникновения влаги; предупреждения утечки воды и т. п., наносятся гидрофобные (водоотталкивающие) покрытия на конструктивные элементы.

- противокоррозионные, для защиты металлических поверхностей от различных видов коррозии.

- теплоизоляционные, для уменьшения потерь и распространения теплоты через стенки трубопроводов, зданий, оборудования; для предотвращения распространения тепла (ТЭЦ от котлов);

- звукоизоляционные, для предотвращения распространения звуковых волн, т. е. механического и аэродинамического шума.

Технология устройства изоляции состоит из процессов:

подготовительных (приготовление мастик, растворов и подготовка изолируемых поверхностей);

основных (нанесение изоляционного слоя и уход за ним, при необходимости – нанесение защитного слоя).

 

 

Date: 2016-06-07; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию