Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каменные работы. Бетонные и железобетонные работы





Земляные работы.

Все строительные работы предваряет целый ряд земляных работ:

-Планировка участка (выравнивание, освобождение от мусора)

-Снятие чернозема толщиной приблизительно 15 см.

-Разбивка и закрепление осей фундамента или траншеи.

-Выемка грунта.

При фундаменте до 1 м глубиной стенки должны быть вертикальными. При глубине более 1 м - с откосом. Откос делают так, чтобы почва не осыпалась под своей массой. Роя траншеи в сыпучих, неустойчивых грунтах, стенки укрепляют щитами, которые перед самой закладкой фундамента убирают.

-Обратная засыпка котлованов и траншей

производится немедленно после окончания в них общестроительных и специальных работ (закладки фундаментов, укладки трубопроводов и др.) Обратная засыпка грунта в котлованы и траншеи должна производиться с уплотнением.

 

Каменные работы. Бетонные и железобетонные работы.

Каменные работы выполняют при возведении фундаментов, стен, отдельных опор и других частей зданий и сооружений.

Каменная кладка — это кон­струкция, состоящая из камней, уложенных на строительном растворе в определенном по­рядке. Кладка воспринимает нагрузки от собственного веса и от других конструктивных элементов, опирающихся на кладку, и приложенных к ним нагрузок.

При строительстве домов, зданий и сооружений применяют сле­дующие виды кладки: кирпич­ную; из керамических камней; искусственных крупных блоков, изготовляемых из бетона, кир­пича или керамических камней; из природных камней правиль­ной формы (пиленых или те­саных); бутовую из природных неотесанных камней, имеющих неправильную форму; смешан­ную (кладка бутовая, облицо­ванная кирпичом; из бетонных камней, облицованных кирпи­чом; из кирпича, облицованная тесаным камнем); бутобетонную; облегченную кладку из кирпича и других материалов. Каменную кладку выпол­няют на известковых, смешан­ных цементно-известковых и цементных растворах, а также на цементно-глиняных растворах, в которых глина выполняет роль пластифицирующей до­бавки. Вид и марка раствора указываются в рабочих черте­жах.

Прочность клад­ки зависит от свойств кирпича или камня, из которого сложе­на кладка, раствора и качества кладки каменных конструкций.

 

Бетонные и железобетонные работы подразделяют на монолитные, выполненные на площадках и сборные, которые производятся на специальных предприятиях и монтируются на объектах.

Производственный процесс изготовления монолитных и железобетонных конструкций заключается в установке арматуры и опалубки, приготовления, подвоза и укладки бетонной смеси с дальнейшим уходом за бетоном и распалубки объекта.

Опалубка необходима для формирования конструкции необходимой формы. Ее собирают из металла, пластмассы, дерева и железобетона.

Имеют место такие типы опалубки: стационарные, разборные переставные, перемещаемые, разборные перемещаемые.

Стационарную опалубку выполняют на строительной площадке по отдельным брускам либо доскам и применяют в ходе бетонирования некоторых сооружений, имеющих сложную конфигурацию. Железобетонные плиты применяют как опалубку при возведении плотин, в тех случаях, если они в дальнейшем остаются облицовкой плотины.

Сборку разборных переставных опалубок выполняют из отдельных коробок и щитов и применяют для возведения балок, стен, колонн, перегородок.

Перемещаемые опалубки включают в себя две металлические, дощатые либо фанерные стенки, которые перемещают вверх по мере возведения бетонного сооружения. Указанные опалубки, применяют для 14 - 19-этажных строений или сооружений из монолитного железобетона.

Разборные перемещаемые опалубки включают отдельные щиты, которые опираются на рамы. Опалубка транспортируется при помощи домкратов и тележек. Такую опалубку применяют при бетонировании коллекторов и туннелей большой длины.

Бетонирование укладки бетонных смесей по опалубке осуществляют автосамосвалами и автомобильными кранами. Смесь подается краном в вибрационных ковшах либо в ведрах. Для обеспечения хорошего затвердевания бетона его смачивают водой через каждые 3 часа на протяжении 3-14 суток днем и раз ночью.

Ликвидацию дефектов на поверхности бетонов осуществляют при помощи покрытия их тонким слоем цементного раствора.

 

Date: 2016-06-07; view: 763; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию