Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правонарушение и юридическая ответственность





 

Понятие правомерного поведения, его структура и виды.

Понятие и виды противоправного поведения.

Понятие, признаки правонарушения. Юридический состав правонарушения. Формальный и материальный составы правонарушения. Объект правонарушения: понятие и виды. Объективная сторона правонарушения. Факультативные элементы объективной стороны правонарушения. Субъект правонарушения: понятие и виды. Субъективная сторона правонарушения. Вина: понятие и формы. Факультативные элементы субъективной стороны правонарушения.

Квалификация правонарушений. Причины и условия правонарушений. Виды правонарушений. Объективно противоправное деяние. Злоупотребление правом. Казус.

Ретроспективная и позитивная юридическая ответственность: понятие, основания (юридическое и фактическое), принципы, виды, цели, функции, стадии. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния и юридическую ответственность. Юридическая ответственность во внутригосударственном и международном праве.

Юридическая ответственность как мера государственного принуждения. Превентивные меры, меры пресечения и правовосстановительные меры.

I. Рекомендуемая литература (основная)

 

1. Венгеров А. Б. Теория государства и права. М., 2011.

2. Лазарев В. В., Липень С. В. Теория государства и права. М., 2011.

3. Марченко М. Н. Теория государства и права. М., 2011.

4. Морозова Л. А. Теория государства и права. М., 2011.

5. Общая теория государства и права: академический курс в 3 т. 2-е изд., перераб. и доп. / отв. ред. проф. М. Н. Марченко. М., 2001.

6. Перевалов В. Д. Теория государства и права. М., 2011.

7. Ромашов Р. А. Теория государства и права. М., 2011.

 

II. Рекомендуемая литература (дополнительная)

1. Братусь С. Н. Юридическая ответственность и законность: очерк теории. М., 2001.

2. Духно Н. А., Ивакин В. И. Понятие и виды юридической ответственности // Государство и право. 2000. № 6.

3. Иванов А. А. Правонарушение и юридическая ответственность: Теория и законодательная практика: учеб. пособие для вузов. М., 2004.

4. Иванов А. А. Цели юридической ответственности, ее функции и принципы // Государство и право. 2003. № 6.

5. Каплунов А. И. Об основных чертах и понятии государственного принуждения // Государство и право. 2004. № 12.

6. Кожевников С. Н. Государственное принуждение в современной России: понятие и структура // Личность, право, власть в современной России: сб. материалов VIII Всероссийской науч.-практ. конф. (11 декабря 2010 года): в 2 т. / сост. В. В. Груздев. Кострома, 2011. Т. 1.

7. Колосова Н. М. Конституционная ответственность – самостоятельный вид юридической ответственности // Государство и право. 1997. № 2.

8. Колосова Н. М. Конституционная ответственность в Российской Федерации. М., 2000.

9. Коробов А. Е., Хохлов Е. Б. Позитивная ответственность как теоретическая и практическая проблема // Правоведение. 2008. № 3.

10. Коробов А. Е., Хохлов Е. Б. Правонарушение как основание юридической ответственности // Правоведение. 2009. № 3.

11. Крусс В. И. Актуальные проблемы злоупотребления правами и свободами человека // Государство и право. 2002. № 6.

12. Крусс В. И. Злоупотребление правом: учеб. пособие. М., 2010.

13. Липинский Д. А. О системе права и видах юридической ответственности // Правоведение. 2003. № 2.

14. Липинский Д. А. Проблемы юридической ответственности / под ред. Р. Л. Хачатурова. СПб., 2003.

15. Лиховцов К. С. Актуальные проблемы теории юридической ответственности // Юрист. 2002. № 3.

16. Лукьянов К. И. Юридическая ответственность: системный подход // Кодекс – info: правовой науч.-практ. журн. 2002. № 5/6.

17. Малеин Н. С. Современные проблемы юридической ответственности // Государство и право. 1994. № 6.

18. Малиновский А. А. Злоупотребление правом (основы концепции). М., 2000.

19. Овсепян Ж. И. Государственное принуждение как правовая категория (теоретическая формула отношения принуждения к государству и праву) // Государство и право. 2007. № 12.

20. Поцелуев Е. Л. Виды правонарушений в современной учебной литературе по теории права: критический анализ // Правоведение. 2004. № 5.

21. Поцелуев Е. Л. Понятие и признаки правонарушении в современном российском этатистском правопонимании // Правовые отношения в контексте развития современного законодательства и правоприменения: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Иваново, 3–4 окт. 2008 г. / отв. ред. О. В. Кузьмина. Иваново, 2009.

22. Поцелуев Е. Л. Ретроспективная юридическая ответственность: Понятие, признаки, основания, принципы, цели, функции, виды и стадии: текст лекции. Иваново. 2004.

23. Поцелуев Е. Л. Сущность правонарушения // Правоведение. 2009. № 6.

24. Федорова В. Г. Понятие юридической ответственности и ее регулятивно-охранительная природа // Государство и право. 2007. № 9.

25. Хачатуров Р. Л., Липинский Д. А. Общая теория юридической ответственности: монография. СПб., 2007.

 

Date: 2016-02-19; view: 723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию