Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право и процесс. Основным источником уголовного права Эстонии является Уголовный кодекс (официально именуемый Пенитенциарным кодексом)





 

Основным источником уголовного права Эстонии является Уголовный кодекс (официально именуемый "Пенитенциарным кодексом"), принятый 6 июня 2001 г. и вступивший в силу с 1 марта 2002 г. Он заменил прежний Уголовный кодекс 1961 г., утвержденный в 1992 г. в новой редакции и еще неоднократно изменявшийся и дополнявшийся.

К основным видам наказаний за преступления УК относит: 1) денежное взыскание; 2) тюремное заключение; 3) принудительное прекращение юридического лица. Основными видами наказаний, применяемыми за проступки, являются штраф и арест. В начале 1998 г. парламент полностью отменил смертную казнь; фактически она не приводилась в исполнение с 1991 г.

Основные тенденции развития уголовного права Эстонии начала 90-х гг. совпадают с тенденциями развития уголовного права на всем постсоветском (постсоциалистическом) пространстве. В связи с изменением политического и социально-экономического строя декриминализировано большое число деяний. С другой стороны, появилось немало новых составов, отражающих новые общественные отношения и реалии (преднамеренная несостоятельность, легализация преступных доходов, разглашение коммерческой тайны и т.д.).

Законом об уголовной ответственности лиц, совершивших в Эстонии преступления против человечности или военные преступления, от 9 ноября 1994 г. в Особенную часть УК включена новая глава 1 "Преступления против человечности и военные преступления". В ней установлена ответственность за преступления против человечности (в том числе геноцид), насильственные действия в отношении жителей (в районе действий), нарушение правового режима обращения с военнопленными, применение запрещенных средств или способов ведения войны либо издание приказа об их применении.

Продолжает действовать УПК 1961 г. (со множеством изменений и дополнений). Обновленный уголовный процесс основывается на демократических принципах Конституции 1992 г. Согласно Конституции никто не должен содержаться под стражей свыше 48 часов без соответствующего разрешения суда. О решении суда арестованному сообщается незамедлительно на понятном ему языке и понятным ему способом (ст.21).

Одна из реформ уголовного процесса в Эстонии заключалась в введении апелляционной инстанции. При этом данные нормы были включены не в УПК, а в отдельный Кодекс об апелляционном и кассационном судопроизводстве по уголовным делам 1993 г. Основанием для отмены приговора суда (полностью или частично) при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке являются: 1) односторонность или неполнота ведения судебного следствия; 2) несоответствие содержащихся в приговоре суда выводов фактическим обстоятельствам; 3) существенное нарушение Закона об уголовном процессе; 4) неправильное применение уголовного законодательства; 5) несоответствие назначенного судом наказания тяжести преступления и личности осужденного. После отмены приговора суда в апелляционном порядке разбирательство уголовного дела производится в общем порядке другим составом суда первой инстанции.

Основаниями для подачи кассационной жалобы или кассационного протеста служат неправильное применение уголовного законодательства или существенное нарушение Закона об уголовном процессе. Права на обжалование или опротестование в кассационном порядке не имеет участник процесса, не оспоривший приговор суда в апелляционном порядке.

 

Date: 2016-02-19; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию