Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика. Правовая система Чили входит в латиноамериканскую группу романо-германской правовой семьи





 

Правовая система Чили входит в латиноамериканскую группу романо-германской правовой семьи. Подобно другим странам региона, правовая культура Чили сложилась из нескольких элементов. Ее исторической основой выступило испанское право (см. подробнее разделы "Аргентина", "Испания"), конституционное устройство во многом воспроизводит модель США, при кодификации гражданского законодательства в качестве одного из образцов использован Французский гражданский кодекс и т.д.

Поскольку Чили всегда относились к числу наиболее развитых стран Латинской Америки, формирование ее правовой системы происходило, как правило, не путем простой рецепции "классических" образцов буржуазного законодательства, а было достаточно самостоятельным и оригинальным. Более того, чилийское право само рассматривалось в качестве готового образца для других стран региона. В частности, ГК Чили 1855 г. практически в неизмененном виде был принят в Эквадоре и Колумбии, с небольшими изменениями - в Сальвадоре, Панаме и Никарагуа.

Развитие чилийского государства и права в XX в. во многом отражает общие для Латинской Америки закономерности и противоречия. В 1924 г. в Чили был принят закон о социальном обеспечении, в 1931 г.один из первых в Латинской Америке трудовых кодексов, в 1943 г. - закон о минимальной заработной плате. В 1967 г. издано законодательство об аграрной реформе.

В период военной диктатуры (1973-1989 гг.) правовая система Чили подверглась серьезной деформации, прежде всего в сфере конституционного, административного, уголовного, уголовно-процессуального, трудового права. Принятую в 1980 г. Конституцию отличал откровенно авторитарный характер, в уголовном праве появились репрессивные нормы, в трудовом - резко ограничены права и гарантии для трудящихся.

После восстановления демократии в 1990 г. гражданское правительство предприняло значительные усилия по демократизации правовой системы. Еще в 1989 г. из Конституции 1980 г. удалены наиболее антидемократические положения, восстановлены выборность местного самоуправления, права общественных объединений, профсоюзов, наемных работников, практически ликвидирована система репрессивной юстиции.

Основным источником права в Чили является законодательство. Во главе иерархии нормативно-правовых актов стоит Конституция, далее следуют органические законы, обыкновенные законы, декреты Президента и министров (именуются "высшими декретами"). Конституция Чили (ст.60) по образцу французского Основного закона ограничивает законодательную компетенцию парламента прямым перечислением вопросов, по которым могут приниматься законы. Все, что выходит за рамки этого перечня, подпадает под регламентарные полномочия исполнительной власти.

Чилийское право хорошо кодифицировано. Помимо ГК 1855 г. действуют УК 1874 г., ГПК, УПК, Торговый кодекс, Трудовой кодекс, Кодекс военной юстиции, Органический судебный кодекс, Водный, Воздушный, Горный кодексы, Кодекс международного частного права, Налоговый и Санитарный кодексы.

В Чили, как и других странах региона, существует институт делегированного законодательства. Согласно ст.61 Конституции Президент Республики может запрашивать разрешение у Национального конгресса, чтобы издавать акты с силой закона на срок, не превышающий один год, по вопросам законодательного регулирования. Ряд вопросов не могут быть объектом делегирования (гражданство, выборы, плебисцит, права личности и т.д.).

Президент также вправе издавать регламенты, декреты или инструкции, которые он считает необходимыми для осуществления закона. Эти подзаконные акты должны быть подписаны (контрасигнованы) соответствующим министром. Декреты и инструкции могут быть изданы с единственной подписью соответствующего министра по поручению Президента в соответствии с порядком, установленным законом.

Конституция прямо не устанавливает соотношение ратифицированных международных договоров и внутреннего законодательства. В чилийской правовой доктрине такие договоры признаются равными по юридической силе законам или даже имеющими приоритет (последняя точка зрения господствует с 1989 г.).

 

Date: 2016-02-19; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию