Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское и смежные с ним отрасли права. Отдельные отрасли права в Финляндии в настоящее время регулируются соответствующими разделами Закона 1734 г





 

Отдельные отрасли права в Финляндии в настоящее время регулируются соответствующими разделами Закона 1734 г. (в действующей редакции) и иными нормативными актами. В сфере гражданского и торгового права большую роль играет Закон о договорах 1929 г., в котором изложены общие правила заключения и признания недействительными сделок. Конкретные виды договоров по большей части регулируются в соответствующих законах, однако общие условия (купли-продажи, например) по-прежнему определяются нормами Закона 1734 г.

Правовой статус товариществ, занятых в торговле и производстве, в самой общей форме регулируется одним из разделов Закона 1734 г. Товарищества с ограниченной ответственностью действуют по нормам Декрета 1864 г., а компании - по Закону о корпорациях 1978 г., подробнейшим образом регулирующим всю их деятельность - членство, органы управления, распределение доходов и др. Столь же важную роль играет (в своей сфере) Закон о кооперативах 1954 г.

Вопросы обязательственного права решаются в значительной степени по общим правилам Закона 1734 г., где им посвящен самостоятельный раздел. Конкретные виды обязательств изложены в многочисленных актах, изданных за последние десятилетия (например, денежные обязательства - в законах о займах 1947 г., о деньгах 1962 г. и др.). Гражданская ответственность за правонарушения наступает по правилам, изложенным в Законе о причинении ущерба 1974 г. Важнейшее из них - принцип полной компенсации, который допускает лишь отдельные строго указанные исключения.

Брачное и семейное право также не стало предметом всеобъемлющей кодификации. В этой области действуют отдельные, не всегда связанные между собой законы. В частности, Закон о браке 1929 г. (с дополнениями 1948 г. и др.) регулирует заключение брака, личные и имущественные права супругов, расторжение брака и его имущественные и другие последствия. В 1970-х гг. были изданы законы об отцовстве (1975), об усыновлении (1979), об обеспечении содержания ребенка (1975 и 1977), исчерпывающим образом урегулировавшие порядок взыскания алиментов. С 1976 г. родившиеся вне брака дети уравнены в правах с законнорожденными. В 1987 г. вступил в силу новый Закон об опеке и попечительстве, которым усилен контроль за их осуществлением со стороны муниципальных органов и суда. Закон о наследовании 1965 г. (с дополнениями 1983 г.) определяет правила перехода имущества к наследникам по закону (4 очереди) и по завещанию. Изменения, внесенные в этот закон в 1983 г., расширили права пережившего супруга, однако он остается наследником второй очереди (после детей умершего).

В Финляндии довольно развито законодательство по социальным вопросам. Заработная плата и другие условия труда регулируются коллективными договорами отраслевых объединений работодателей и профсоюзов (законы о коллективных договорах 1946 г., о договорах трудового найма 1970 г. и др.). Система социального страхования, охватывающая весьма широкий круг граждан, предусматривает выплату пенсий по старости и инвалидности, пособий по болезни, безработице и т.д. за счет средств государства, предпринимателей и самих работников (большинство действующих законов принято в 1960-1980 гг.).

В последнее время в Финляндии большое внимание уделяется законодательству по охране окружающей среды, хотя и отсутствует закон, регулирующий эти вопросы в комплексе. В 1983 г. учреждено Министерство по делам охраны окружающей среды, которое призвано следить за выполнением законов о сохранении природы (1923), о воде (1961), о лесах (1967), о пестицидах (1969), об охране животных (1971), об обработке и удалении отходов (1978), принятых в 1981-1983 гг. законов о почве, рыболовстве, о борьбе с загрязнением воздуха, о защите растений, об охране некоторых видов птиц, рептилий и земноводных и других актов.

 

Date: 2016-02-19; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию