Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное устройство. Филиппины - унитарное государство





 

Филиппины - унитарное государство. Административно-территориальное деление: 74 провинции. На острове Минданао, где сосредоточена мусульманская община, образован автономный район.

Действует Конституция, принятая на референдуме в феврале 1987 г. (четвертая по счету после конституций 1898, 1935 и 1973 гг.).

Форма правления - классическая президентская республика. Политический режим - демократия в процессе становления (с 1986 г.).

Высший орган законодательной власти - Конгресс - состоит из двух палат: Сената (24 места) и Палаты представителей (не более 250 мест: 200 депутатов избираются, 50 - назначаются Президентом из списков, представляемых политическими партиями и общественными организациями). Сенаторы избираются на 6 лет (не более 2 сроков подряд), а члены Палаты представителей - на 3 года (не более 3 сроков подряд).

В компетенции палат имеются определенные различия. Все финансовые законопроекты инициируются в Палате представителей, но Сенат может предлагать или соглашаться с поправками. Сенат ратифицирует международные соглашения (для этого требуется большинство в 2/3 голосов). Каждый законопроект должен пройти 3 чтения в каждой палате. Принятый законопроект передается на подпись Президенту, который может применить право вето. Президентское вето преодолевается большинством в 2/3 членов каждой из палат.

Члены обеих палат Конгресса имеют право обращаться с запросами к исполнительной власти.

Глава государства и правительства - Президент, избираемый путем прямых всеобщих выборов на 6-летний срок, является одновременно главнокомандующим вооруженными силами. Президент не может быть переизбран.

Вице-президент имеет тот же срок полномочий, что и Президент, и избирается тем же самым способом. Вице-президент может быть назначен как член Кабинета, и это не требует никакого подтверждения.

Президент уполномочен управлять всеми департаментами исполнительной власти, бюро и службами, он гарантирует надлежащее исполнение законов. Он может предоставлять амнистию с согласия большинства членов Конгресса и как полномочный представитель государства заключать соглашения, подлежащие ратификации Сенатом.

Исполнительный орган - Кабинет министров, возглавляемый Президентом. Последний назначает министров с одобрения специальной Комиссии по назначениям, в состав которой входят председатель Сената и по 12 членов от обеих палат, избираемых пропорционально численности партийных фракций.

 

Date: 2016-02-19; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию