Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское и смежные с ним отрасли права. Основы современных гражданско-правовых и экономических отношений закреплены в Конституции Украины 1996 г





 

Основы современных гражданско-правовых и экономических отношений закреплены в Конституции Украины 1996 г. В соответствии со ст.13 Конституции земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и иные природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности украинского народа. От его имени права собственника осуществляют органы государственной власти и местного самоуправления в пределах, определенных Конституцией. Собственность обязывает. Она не должна использоваться во вред человеку и обществу. Государство обеспечивает защиту прав всех субъектов права собственности и хозяйствования, социальную направленность экономики. Все субъекты права собственности равны перед законом. Право собственности на землю гарантируется. Это право приобретается и реализуется гражданами, юридическими лицами и государством исключительно в соответствии с законом.

Конституция (ст.41) упоминает 3 формы собственности: частную, государственную и коммунальную. Основной закон также гарантирует каждому право на предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом, обязывает государство обеспечивать защиту конкуренции в предпринимательской деятельности, запрещает злоупотребление монопольным положением на рынке, неправомерное ограничение конкуренции и недобросовестную конкуренцию (ст.42).

Первый в истории Украины Гражданский кодекс был принят в 1923 г. и представлял собой копию ГК РСФСР 1922 г. В последствии его заменил ГК УССР 1963 г., несколько разделов которого продолжают действовать до настоящего времени. В 1992-1996 гг. группой ведущих украинских специалистов в области гражданского права был разработан проект гражданского кодекса Украины (ГКУ). При подготовке проекта были учтены достижения правовой науки последних лет существования Союза ССР, опыт новейшей кодификации в республиках СНГ, а также оригинальные идеи и новые теоретические разработки украинских ученых. Большое влияние на проект оказала и утвержденная Межпарламентской ассамблеей государств - участников СНГ модель Гражданского кодекса.

Проект ГКУ, так же как и все ГК на территории СНГ, строится по пандектной системе, предполагающей выделение общей части. Всего кодекс должен был включать 8 книг: книга первая "Общая часть", книга вторая "Личные неимущественные права физических лиц", книга третья "Вещное право", книга четвертая "Право интеллектуальной собственности", книга пятая "Обязательственное право", книга шестая "Семейное право", книга седьмая "Наследственное право", книга восьмая "Международное частное право". Однако одна из книг - "Семейное право" - была принята в начале 2002 г. в качестве самостоятельного Семейного кодекса.

К наиболее значительным новациям по сравнению как с советским, так и новейшим законодательством государств СНГ относятся: введение законодательного разделения юридических лиц на лица частного и публичного права; выделение в отдельную книгу положений о личных неимущественных правах физических лиц; включение в книгу третью "Вещное право", наряду с правом собственности и правом владения, норм об эмфитевзисе (гл.32) и суперфиции (гл.33).

Процесс принятия нового ГКУ растянулся на несколько лет. В июне 1997 г. Верховная рада приняла его проект за основу, в июне 2000 г. - во втором чтении. Три первых книги ГК были утверждены в третьем чтении в июне 2001 г., еще три - осенью того же года. 29 ноября 2001 г. Верховная рада приняла в целом Закон "О введении в действие Гражданского кодекса Украины" с 1 по 6 книги. Предусматривалось, что Кодекс вступает в силу с 1 января 2003 г., однако в феврале 2002 г. Президент Украины наложил на новый ГК вето.

В отличие от других государств СНГ, проект ГКУ предусматривает принятие самостоятельного Хозяйственного кодекса, что отражает распространенную в большинстве стран романо-германского права концепцию "дуализма" в регулировании имущественных отношений. Хозяйственный кодекс был утвержден Верховной радой одновременно с новым ГК 29 ноября 2001 г. и также отклонен Президентом в феврале 2002 г. По своей структуре отклоненный вариант кодекса состоит из семи разделов: 1. Общие основы хозяйственной деятельности. 2. Субъекты хозяйствования. 3. Имущественная основа хозяйствования. 4. Хозяйственные обязательства. 5. Ответственность за правонарушения в сфере хозяйствования. 6. Особенности правового регулирования в отдельных отраслях хозяйствования. 7. Внешнеэкономическая деятельность.

Регулирование новых гражданских отношений на Украине осуществляется также отдельными законами: "О собственности" от 7 февраля 1991 г., "О залоге" от 2 октября 1992 г., "О защите прав потребителей" от 15 декабря 1993 г., "О страховании" от 7 марта 1996 г., "О лизинге" от 16 декабря 1997 г.

В области интеллектуальной собственности приняты законы "Об охране прав на знаки для товаров и услуг" от 15 декабря 1993 г., "Об охране прав на изобретения и полезные модели" от 15 декабря 1993 г., "Об авторском праве и смежных правах" от 23 декабря 1993 г.

За годы рыночных реформ на Украине принято обширное законодательство, регулирующее современные хозяйственные отношения, в том числе законы "О предпринимательстве" от 7 февраля 1991 г., "О банках и банковской деятельности" от 20 марта 1991 г., "О хозяйственных обществах" от 19 сентября 1991 г., "Об инвестиционной деятельности" от 18 сентября 1991 г., "О товарной бирже" от 10 декабря 1991 г., "О банкротстве" от 14 мая 1992 г., "Об аудиторской деятельности" от 22 апреля 1993 г., "О поставках продукции для государственных потребностей" от 22 декабря 1995 г., "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине" от 30 октября 1996 г., "О защите от недобросовестной конкуренции" от 7 июня 1996 г., "О промышленно-финансовых группах в Украине" от 21 ноября 1995 г., "О режиме иностранного инвестирования" от 19 марта 1996 г., "О рекламе" от 3 июля 1996 г.

Украинское хозяйственное законодательство отличает крайняя нестабильность. Так, в Закон о предпринимательстве изменения и дополнения вносились 32, в Закон о банках и банковской деятельности - 24 раза.

Как и в других бывших социалистических государствах, важным элементом экономических реформ на Украине является приватизация государственной собственности. Ее правовую базу составляют законы "О приватизации имущества государственных предприятий" от 4 марта 1992 г. и "О приватизационных бумагах" от 6 марта 1992 г.

Земельные отношения на Украине регулируются, помимо Гражданского кодекса, Земельным кодексом от 25 октября 2001 г. N 2768-III (вступил в силу 1 января 2001 г., заменив ЗК от 18 декабря 1990 г.) и Законом "Об аренде земли" от 6 октября 1998 г. В ходе аграрной реформы введена частная собственность на землю, законодательно предусмотрена возможность создания крестьянских хозяйств, а также различных аграрных обществ и товариществ, но большинство товаропроизводителей - по-прежнему колхозы и совхозы. Приватизируются только государственные сельскохозяйственные предприятия. В соответствии с Законом "Об особенностях приватизации имущества в агропромышленном комплексе" от 10 июля 1996 г. совхозы подлежат приватизации путем преобразования их в коллективные сельскохозяйственные предприятия или открытые акционерные общества.

Согласно Земельному кодексу 2001 г. иностранные юридические лица могут приобретать право собственности на земельные участки несельскохозяйственного назначения в пределах населенных пунктов в случае приобретения объектов недвижимого имущества и для сооружения объектов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности на Украине, и за пределами населенных пунктов - в случае приобретения объектов недвижимого имущества. Земли сельскохозяйственного назначения, принятые в наследство иностранными гражданами, а также лицами без гражданства, в течение года подлежат отчуждению.

Земельным кодексом 2001 г. вводится 5-летний мораторий на операции по купле-продаже сельхозземли. В период с 2005 до 2010 г. можно будет продавать не более 100 га земель сельскохозяйственного назначения одному лицу.

Основным источником трудового права остается Кодекс законов о труде, однако трудовое законодательство интенсивно развивается и перестраивается в соответствии с новыми рыночными условиями. В 1990-е гг. на Украине было принято 18 законов, которые внесли в КЗоТ коррективы; первым был Закон "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Украинской ССР при переходе республики к рыночной экономике" от 20 марта 1991 г. Помимо этого приняты законы о коллективных договорах и соглашениях (1993), об охране труда (1992), о занятости населения (1991), об отпусках (1996), об оплате труда (1995).

 

Date: 2016-02-19; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию