Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное устройство. Украина - унитарное государство





 

Украина - унитарное государство. В административно-территориальном отношении состоит из 24 областей и Автономной Республики Крым.

Действует Конституция 1996 г., согласно которой Украина имеет нетипичную форму правления, сочетающую черты президентской, парламентской и советской республик. Политический режим - демократия в процессе становления.

Единственным органом законодательной власти на Украине является однопалатный парламент - Верховная рада Украины. По Конституции она состоит из 450 народных депутатов, избираемых на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на 4 года. Половина депутатов избирается по мажоритарной системе, другая - по пропорциональной.

Президент Украины может досрочно прекратить полномочия Верховной рады Украины, если пленарные заседания не могут начаться в течение 30 дней очередной сессии. Полномочия Верховной рады Украины, избранной на внеочередных выборах, не могут быть прекращены в течение 1 года со дня ее избрания. Полномочия Верховной рады не могут быть прекращены досрочно и в последние 6 месяцев срока полномочий Президента Украины.

Право законодательной инициативы в Верховной раде принадлежит Президенту, народным депутатам, Кабинету министров и Национальному банку Украины. Законопроекты, определенные Президентом как неотложные, рассматриваются Верховной радой вне очереди.

Верховная рада Украины принимает законы, постановления и иные акты большинством от своего конституционного состава, кроме случаев, предусмотренных Конституцией. Закон подписывает председатель Верховной рады и безотлагательно направляет его Президенту. Президент в течение 15 дней подписывает закон, принимая к исполнению, и официально обнародует его либо возвращает со своими мотивированными и сформулированными предложениями в Верховную раду для повторного рассмотрения. Если Президент в течение установленного срока не возвратил закон, он считается одобренным и должен быть подписан и официально обнародован. Если при повторном рассмотрении закон будет принят не менее чем 2/3 конституционного состава Верховной рады, Президент обязан его подписать и официально обнародовать в 10-дневный срок.

Верховная рада занимает наряду с Президентом центральное место в политической жизни страны. Конституция относит к ее компетенции определение основ внутренней и внешней политики; утверждение общегосударственных программ экономического, научно-технического, социального, национально-культурного развития, охраны окружающей среды; рассмотрение и принятие решения по одобрению Программы деятельности Кабинета министров Украины.

Украинский парламент дает согласие на назначение Президентом Украины Премьер-министра и контролирует деятельность Кабинета министров. Верховная рада по предложению не менее 1/3 депутатов от ее конституционного состава может рассмотреть вопрос об ответственности Кабинета министров и выразить ему недоверие большинством конституционного состава. Вопрос об ответственности Кабинета не может рассматриваться более одного раза в течение очередной сессии Верховной рады, а также в течение года после одобрения Программы деятельности Кабинета.

В число полномочий Верховной рады, кроме того, входят: назначение и освобождение от должности председателя и других членов Счетной палаты, уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека, председателя Национального банка Украины (по представлению Президента Украины); назначение и освобождение половины состава Совета Национального банка Украины; назначение половины состава Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания; назначение на должность и прекращение полномочий членов Центральной избирательной комиссии (по представлению Президента Украины); дача согласия назначить и освободить от должности председателя Антимонопольного комитета Украины, председателя Фонда государственного имущества Украины, председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины; дача согласия назначить на должность генерального прокурора Украины; выражение недоверия генеральному прокурору Украины, что влечет его отставку; назначение 1/3 состава Конституционного суда Украины; избрание судей бессрочно; досрочное прекращение полномочий Верховной рады Автономной Республики Крым при наличии заключения Конституционного суда Украины о нарушении ею Конституции Украины или законов Украины; назначение внеочередных выборов в Верховную раду Автономной Республики Крым; назначение очередных и внеочередных выборов в органы местного самоуправления; утверждение указов Президента Украины о введении военного или чрезвычайного положения на Украине либо в отдельных ее местностях, о всеобщей или частичной мобилизации, об объявлении отдельных местностей зонами чрезвычайной экологической ситуации.

Глава государства - Президент Украины, избираемый непосредственно гражданами на 5-летний срок. Одно и то же лицо не может быть Президентом более 2 сроков подряд. Президент является гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения ее Конституции, прав и свобод человека и гражданина.

Президент Украины представляет государство в международных отношениях, назначает внеочередные выборы в Верховную раду в сроки, установленные Конституцией; прекращает полномочия Верховной рады, если в течение 30 дней очередной сессии не могут начаться пленарные заседания.

Глава государства осуществляет фактически полный контроль над исполнительной властью: он назначает (с согласия Верховной рады) Премьер-министра; прекращает полномочия Премьер-министра и принимает решение о его отставке; назначает (по представлению Премьер-министра) членов Кабинета министров Украины, руководителей других центральных органов исполнительной власти, а также председателей местных государственных администраций и прекращает их полномочия на этих должностях; реорганизует и ликвидирует (по представлению Премьер-министра) министерства и другие центральные органы исполнительной власти, действуя в пределах средств, предусмотренных на содержание органов исполнительной власти; отменяет акты Кабинета министров Украины и Совета министров Автономной Республики Крым.

Президент также назначает (с согласия Верховной рады) генерального прокурора Украины и освобождает его от должности; назначает половину состава Совета Национального банка Украины и Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания; назначает и освобождает от должности (с согласия Верховной рады) председателя Антимонопольного комитета, председателя Фонда государственного имущества, председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания; создает и возглавляет Совет национальной безопасности и обороны Украины; назначает 1/3 состава Конституционного суда Украины; обладает правом вето в отношении принятых парламентом законов; осуществляет иные полномочия, присущие главе государства (помилование, присвоение государственных наград, решение вопросов гражданства и т.д.).

Президент Украины на основе и во исполнение Конституции и законов издает указы и распоряжения. Акты Президента, изданные по ряду вопросов, предусмотренных Конституцией, скрепляются подписями Премьер-министра Украины и министра, ответственного за акт и его исполнение.

Высшим в системе органов исполнительной власти является Кабинет министров Украины, который ответственен перед Президентом, подконтролен и подотчетен Верховной раде в пределах, предусмотренных Конституцией.

Премьер-министр назначается Президентом с согласия более половины от конституционного состава Верховной рады Украины. Персонально состав Кабинета министров назначается Президентом по представлению Премьер-министра. Последний руководит работой Кабинета министров, направляет ее на выполнение Программы деятельности, одобренной Верховной радой Украины.

Принятие Верховной радой резолюции недоверия Кабинету министров влечет его отставку.

Председатели местных государственных администраций назначаются и освобождаются от должности Президентом по представлению Кабинета министров. Председатели местных государственных администраций ответственны перед Президентом и Кабинетом, подотчетны и подконтрольны органам исполнительной власти высшего уровня.

Если недоверие председателю районной или областной государственной администрации выразили 2/3 депутатов от состава соответствующего совета, Президент Украины принимает решение об отставке председателя местной государственной администрации.

 

Date: 2016-02-19; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию