Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Органы контроля. Конституция Узбекистана 1992 г





 

Конституция Узбекистана 1992 г. не пошла по пути создания единой судебной системы, возглавляемой Верховным судом. В место этого была создана полисистемная организация судебной власти, включающая суды общей юрисдикции во главе с Верховным судом, хозяйственные суды во главе с Высшим хозяйственным судом и Конституционный суд.

Судебная система страны состоит из Конституционного суда, Верховного суда, Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан, Верховного суда Республики Каракалпакстан, Хозяйственного суда Республики Каракалпакстан, а также областных, Ташкентского городского, районных, городских и хозяйственных судов. В соответствии с Конституцией и законом судебная система в Узбекистане действует независимо от законодательной и исполнительной властей, политических партий и других общественных объединений. Запрещено создание чрезвычайных судов.

Организация и порядок деятельности судов определяются Законом "О судах" от 2 сентября 1993 г. (с изменениями и дополнениями от 31 августа 1995 г. и 27 декабря 1996 г.). В 2000 г. принята новая редакция закона о судах, согласно которому осуществлена специализация судов, т.е. созданы суды по гражданским делам и суды по уголовным делам.

В Узбекистане функционируют Высшая квалификационная комиссия судей при Президенте Республики и Департамент по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению деятельности судов. Суды освобождены от несвойственной им функции исполнения своих решений и актов государственных органов.

Верховный суд Республики Узбекистан является высшим органом судебной власти в сфере гражданского, уголовного и административного судопроизводства. Принимаемые им акты окончательны и обязательны для исполнения на всей территории Республики. Верховный суд Узбекистана обладает правом судебного надзора за деятельностью Верховного суда Республики Каракалпакстан, областных, городских и районных судов.

Разрешение возникающих в экономической сфере и в процессе управления ею хозяйственных споров между предприятиями, учреждениями, организациями, основанными на различных формах собственности, а также между предпринимателями осуществляется Высшим хозяйственным судом и хозяйственными судами в пределах их компетенции.

Судьи Верховного суда и Высшего хозяйственного суда избираются Олий мажлисом по представлению Президента Узбекистана. Судьи Республики Каракалпакстан избираются или назначаются Жокаргы кенесом (законодательным органом) по представлению председателя, согласованному с Президентом Узбекистана. Судьи областных судов, Ташкентского городского суда, районных и городских судов назначаются Президентом Узбекистана по представлению министра юстиции Узбекистана, основанному на заключении председателя Верховного суда Узбекистана, а хозяйственных судов - по представлению председателя Высшего хозяйственного суда. Судьи Военного суда вооруженных сил, военных судов гарнизонов назначаются Президентом Узбекистана по представлению министра юстиции Узбекистана, основанному на заключении председателя Верховного суда Узбекистана. Все судьи назначаются сроком на 5 лет.

Конституционной контроль осуществляется Конституционным судом. Этот орган, введенный по Конституции 1992 г., был избран в конце 1995 г. и приступил к работе в 1996 г. Модель конституционного правосудия в Узбекистане во многом соответствует континентальной классической форме конституционного контроля.

В соответствии с Законом, принятым 30 августа 1995 г., Конституционный суд состоит из председателя, заместителя председателя и 5 членов, включая 1 от Республики Каракалпакстан. Суд избирается по представлению (рекомендации) Президента Узбекистана Oлий мажлисом на 5-летний срок.

Конституционный суд Республики Узбекистан является высшим органом судебной власти по защите Конституции и определяет соответствие Конституции Республики Узбекистан законов Узбекистана и иных актов, принятых Олий мажлисом, указов Президента, постановлений правительства и местных органов государственной власти, межгосударственных договорных и иных обязательств Республики Узбекистан; дает заключение о соответствии Конституции Республики Каракалпакстан Конституции Республики Узбекистан, законов Республики Каракалпакстан законам Республики Узбекистан; дает толкование норм Конституции и законов Республики Узбекистан; рассматривает другие дела, отнесенные к его компетенции.

Решения Конституционного суда вступают в силу с момента опубликования. Они окончательны и обжалованию не подлежат.

Статус прокуратуры в Узбекистане определен главой XXIV Конституции Республики, согласно которой надзор за точным и единообразным исполнением законов на территории Республики Узбекистан осуществляется генеральным прокурором и подчиненными ему прокурорами. Прокуратура Узбекистана образует единую централизованную систему. Генеральный прокурор Республики и его заместители назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом с последующим утверждением Олий мажлисом. Все прокуроры назначаются сроком на 5 лет. Прокурор Каракалпакстана назначается высшим представительным органом Республики Каракалпакстан по согласованию с генеральным прокурором Узбекистана. Прокуроры областей, районные и городские прокуроры назначаются генеральным прокурором Республики Узбекистан. Органы прокуратуры осуществляют свои полномочия независимо от государственных органов и должностных лиц и подчиняются только закону. Подробно деятельность прокуратуры регулируется Законом "О прокуратуре" от 9 декабря 1992 г. (с изменениями и дополнениями). В 2001 г. принята новая редакция закона о прокуратуре, который предусмотрел меры по повышению эффективности деятельности прокуратуры, а также обеспечению равенства прокурора и адвоката на всех ступенях судопроизводства.

Правовую помощь гражданам и организациям оказывает адвокатура Узбекистана. Право на профессиональную юридическую помощь гарантировано Конституцией (ст.116) и законами на любой стадии расследования и судебного разбирательства. Организация и порядок работы адвокатуры определяются Законом "Об адвокатуре" от 27 декабря 1996 г. и Законом "О гарантиях адвокатской деятельности и социальной защите адвокатов" от 25 декабря 1998 г. Лицо, получившее лицензию на адвокатскую деятельность, может осуществлять ее индивидуально, открывая свое адвокатское бюро, либо на добровольной основе образовывать с другими адвокатами (партнерами) коллегии и фирмы.

Одним из первых среди стран СНГ в Узбекистане в феврале 1995 г. был учрежден пост парламентского уполномоченного по правам человека (омбудсман), являющегося специальным органом защиты прав человека. Деятельность омбудсмана регулируется Законом "Об уполномоченном Олий мажлиса по правам человека (омбудсмане)" от 24 апреля 1997 г. Помимо этого был создан Национальный центр по правам человека при Президенте Республики Узбекистан, который возглавляется генеральным директором.

 

Литература

 

Батлер У. Э. Узбекское законодательство. Ташкент, 1999.

Саидов А. Х. Сравнительное правоведение. Ташкент, 1999.

Butler W. E. Civil Code of Republic of Uzbekistan. L., 1999.

Uzbekistan Legal Texts: The Foundation of Civil Accord and a Market Economy / Ed. Butler W. E. L., 1999.

Maillet L. Commercial and Investment Law: Uzbekistan. N.Y., 1995.

Saidov A. Le droit ouzbek. Tashkent, 1996.

Saidov A. The Legal System of Uzbekistan. Tashkent, 1998.

 

Date: 2016-02-19; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию