Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Органы контроля. Судебная власть в Туркменистане осуществляется Верховным судом, судами велаятов и Ашхабадским городским судом





 

Судебная власть в Туркменистане осуществляется Верховным судом, судами велаятов и Ашхабадским городским судом, судами этрапов, городскими судами, Высшим хозяйственным судом, пятью хозяйственными судами в каждом велаяте, военными и другими судами в форме гражданского, хозяйственного, административного и уголовного судопроизводства. Согласно Конституции (ст.100) создание чрезвычайных судов и иных структур, наделенных полномочиями суда, не допускается.

Организация деятельности судебной системы регулируется Законом "О судоустройстве и статусе судей", принятым 29 мая 1991 г., и Законом "О хозяйственных судах в Туркменистане", принятым 12 ноября 1991 г. (с изменениями и дополнениями от 15 апреля 1999 г.). Судебная система Туркменистана носит двухинстанционный характер. Суд первой инстанции рассматривает дело непосредственно, гласно и устно. На приговор или решение суда первой инстанции может быть принесена жалоба (протест), которую рассматривает вышестоящий суд второй, кассационной, инстанции. Последний осуществляет проверку законности и обоснованности приговора или решения суда. Как и в советское время, существует надзорный порядок проверки судебных постановлений. Такую проверку могут осуществлять суды велаятов и Верховный суд страны. Пересмотр дела в порядке надзора осуществляется на основании протеста, приносимого председателем Верховного суда, генеральным прокурором, их заместителями, а также председателями судов велаятов, прокурорами велаятов и их заместителями. Апелляция или протест на решение Верховного суда по первой инстанции подается в его президиум. Протест на постановление пленума Верховного суда может быть принесен председателем Верховного суда и генеральным прокурором.

Туркменистан единственный из государств - участников СНГ не имеет Конституционного суда, как и института судебного конституционного контроля вообще. Соответствие нормативных актов Конституции и законам определяет парламент.

Судьи всех судов назначаются Президентом Туркменистана сроком на 5 лет. Председатель Верховного суда и председатель Высшего хозяйственного суда назначаются и освобождаются от должности Президентом с предварительного согласия Меджлиса. До истечения установленного срока судья может быть освобожден от должности только по приговору суда и по основаниям, указанным в законе.

Прокуратура Туркменистана состоит из Генерального прокурора и подчиненных ему прокуроров, которые осуществляют надзор за точным и единообразным соблюдением законов и актов Президента органами государственного управления, командования вооруженными силами, органами местного самоуправления, участниками производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности, организациями и учреждениями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами. Они же осуществляют надзор за законностью оперативно-розыскной деятельности и расследованием уголовных дел. Генеральный прокурор назначается Президентом Туркменистана сроком на 5 лет. Президент также одобряет назначение заместителей генерального прокурора и прокуроров велаятов. Организация и деятельность прокуратуры регулируются Законом "О прокуратуре Туркменистана", принятым 26 июня 1992 г.

Требование профессиональной юридической помощи не включено в число предъявляемых к порядку судебного разбирательства в Туркменистане. По Конституции (ст.108) правовую помощь могут оказывать адвокаты и "другие лица и организации".

Конституция Туркменистана не предусматривает самостоятельных органов финансово-экономического контроля.

 

Date: 2016-02-19; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию