Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское и смежные с ним отрасли права. Так же как и в других государствах СНГ, гражданское право Туркменистана в 1990-е гг





 

Так же как и в других государствах СНГ, гражданское право Туркменистана в 1990-е гг. подверглось преобразованию в соответствии с принципами рыночной экономики и романо-германскими цивилистическими традициями.

Общие принципы новых экономических отношений установлены в Конституции 1992 г., согласно которой собственность является неприкосновенной. Туркменистан утверждает право частной собственности на средства производства, землю, иные материальные и интеллектуальные ценности. Они могут принадлежать также объединениям граждан и государству. Законом устанавливаются объекты, являющиеся исключительной собственностью государства. Государство гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех видов и форм собственности (ст.9). Эти же принципы были воспроизведены в Законе о собственности 1993 г.

Принятый 17 июля 1998 г. Гражданский кодекс Туркменистана вступил в силу 1 марта 1999 г. Этот Кодекс официально носит имя Президента и называется "Гражданский кодекс Туркменистана Сапармурата Туркменбаши". Он заменил собой ГК Туркменской ССР от 29 декабря 1963 г.

ГК Туркменистана состоит из пяти частей. Часть первая "Общие положения" включает следующие разделы: "Основные положения", "Лица", "Сделки и представительство", "Сроки". Далее следуют часть вторая "Вещное (имущественное) право" (разделы "Имущество", "Владение", "Собственность"); часть третья "Обязательственное право" (разделы "Общие положения об обязательствах", "Отдельные виды обязательств", "Обязательственные отношения по закону", "Деликтные обязательства"); часть четвертая "Авторское право"; часть пятая "Наследственное право". В ГК 1998 г. не вошли нормы о международном частном праве, имевшиеся в прежнем кодексе. Семейные отношения по-прежнему регулируются Кодексом о семье и браке Туркменистана 1969 г. (с изменениями).

Несмотря на то, что во многих отношениях ГК Туркменбаши базируется на общих для гражданских кодексов других государств СНГ принципах, он также несет печать влияния континентальных европейских кодексов, особенно Германского гражданского уложения 1896 г. (в подготовке туркменского ГК принимали участие германские специалисты). В частности, в самостоятельные институты вещного права выделены владение (ст.176-190 ГК), соседское право (ст.195-205), право застройки (ст.245-253), узуфрукт (ст.254-259). Залог и ипотека помещены в часть, посвященную вещному праву ("собственность как средство обеспечения требования"). В то же время в ГК Туркменистана нет даже упоминания о формах собственности. В качестве отдельных видов обязательств выделены аренда земель сельскохозяйственного назначения и туристическое обслуживание.

Особенность туркменского ГК и в том, что он практически не содержит норм о предпринимательских юридических лицах. Соответствующие отношения регулируются отдельным законом. В то же время ГК недвусмысленно указывает, что его правила распространяются на предпринимательские отношения. Таким образом, речь не идет о разделении частного права Туркменистана на гражданское и торговое, как это принято в большинстве стран континентальной Европы.

С момента провозглашения независимости Туркменистан осуществляет переход к рыночным отношениям. Отличительной чертой экономических реформ в республике является сохранение исключительно большой роли государства в регулировании всех хозяйственных процессов.

Как и в других бывших социалистических государствах, за годы реформ в Туркменистане создана обширная правовая база для развития предпринимательской деятельности. Закон о предприятиях от 1 октября 1993 г. (с изменениями 1994 г.) определяет общие правовые, экономические и социальные условия учреждения, деятельности, реорганизации и ликвидации предприятий всех форм собственности; закрепляет порядок создания, объединения предприятий, дочерних фирм, филиалов и представительств, а также организации трудовых отношений и социальной деятельности предприятий. К числу важнейших актов в этой области относятся и законы "О предпринимательской деятельности" от 12 ноября 1991 г.; "Об инвестиционной деятельности в Туркменистане" от 19 мая 1992 г.; "Об акционерных обществах" от 1 октября 1993 г.; "О банкротстве" от 1 октября 1993 г.; "О коммерческих банках и банковской деятельности" от 8 октября 1993 г.; "О ценных бумагах и фондовых биржах в Туркменистане" от 28 декабря 1993 г.; "О товарно-сырьевых биржах" от 23 сентября 1994 г.; "О страховании" от 24 ноября 1995 г.; "Об аудиторской деятельности" от 18 июня 1996 г. В соответствии с ГК принят Закон "О лизинге" от 15 сентября 1999 г., а 23 ноября 1999 г. - новая редакция Закона "Об акционерных обществах".

В области интеллектуальной собственности действуют Закон "О научной интеллектуальной собственности" от 30 сентября 1992 г., Патентный закон от 1 октября 1993 г. и Закон "О правовой охране алгоритмов, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и топологий интегральных микросхем" от 23 сентября 1994 г.

Закон о разгосударствлении и приватизации собственности от 19 февраля 1992 г. (с изменениями 1993 г.) устанавливает порядок этой деятельности, а также гарантии работникам разгосударствленных и приватизируемых предприятий.

До признания частной собственности на землю Конституцией 1992 г. Земельный кодекс Туркменской ССР, принятый в ноябре 1990 г., провозглашал, что "земля - собственность Туркменской ССР" (ст.2). Граждане Туркменистана могли получить земельный участок только на условиях пользования, в том числе аренды (ст.10-12) и пожизненного наследуемого владения (ст.8). В настоящее время действует Закон "О предоставлении земли в собственность граждан для ведения товарного сельскохозяйственного производства" от 20 декабря 1996 г.

Деятельность иностранных инвесторов в Туркменистане регулируется в общих чертах Законом "О внешнеэкономической деятельности", принятым 19 мая 1992 г. (с изменениями и дополнениями от 12 апреля 1993 г.), и Законом "Об иностранных инвестициях в Туркменистане", также принятым 19 мая 1992 г. (с изменениями от 8 октября 1993 г.). Создание экономических зон разрешено постановлением Халк маслахаты "О создании экономических зон свободного предпринимательства в Туркменистане" от 14 декабря 1992 г., за которым последовал Закон Туркменистана "Об экономической зоне свободного предпринимательства" от 8 октября 1993 г. (с изменениями от 23 сентября 1994 г.); создание иностранных концессий разрешено в соответствии с Законом "Об иностранных концессиях" от 1 октября 1993 г. (с изменениями от 23 сентября 1994 г.).

Большая часть иностранных инвестиций в Туркменистане связана с разработкой нефтяных и газовых ресурсов. Жизненно необходимыми стали Закон "О недрах", принятый 14 декабря 1992 г., и Закон "Об углеводородных ресурсах" от 30 декабря 1996 г.

Правовому статусу иностранцев посвящен Закон "О правовом положении иностранных граждан в Туркменистане" от 8 октября 1993 г. (с изменениями от 24 ноября 1995 г.).

Гражданский процесс регулируется ГПК, утвержденным 29 декабря 1963 г. (с изменениями); нормы, касающиеся процесса в хозяйственных судах, Хозяйственно-процессуальным кодексом Туркменистана, принятым 12 ноября 1991 г.

Трудовые отношения продолжают регулироваться Кодексом о труде Туркменистана, принятым 28 июня 1972 г. (с изменениями). Основы действующего трудового права закреплены в Конституции 1992 г., согласно которой (ст.31) все граждане имеют право на труд, на выбор по своему усмотрению профессии, рода занятий и места работы, на здоровье и безопасные условия труда. Принудительный труд запрещается, кроме случаев, установленных законом. Лица, работающие по найму, имеют право на вознаграждение, соответствующее количеству и качеству труда. Это вознаграждение не может быть менее установленного государством прожиточного минимума. В 1990-е гг. в этой области принят ряд новых законов, в том числе "О занятости населения" от 12 ноября 1991 г., "Об охране труда" от 1 октября 1993 г. и "Об отпусках" от 12 июня 1997 г.

 

Date: 2016-02-19; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию