Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая система. Правовая система Тонга основана на английском и местном обычном праве





 

Правовая система Тонга основана на английском и местном обычном праве. Английское право, включая общее, доктрины права справедливости и статуты общего применения, действовавшие в Англии на 19 октября 1966 г., применяется в тех случаях, когда нет соответствующих норм Королевства Тонга, установленных законом, указом или обычаем. Местное законодательство продолжает следовать английским образцам в области торгового права и судебных процедур. Для Тонга характерно сохранение наследственных титулов "благородных" и вождей, обладатели которых пользуются рядом привилегий в различных сферах жизнедеятельности.

На островах сохраняется система землевладения, введенная еще в середине XIX в. первым Королем Тонга. Согласно п.104 Конституции вся земля находится в собственности Короля, который может пожаловать ее на праве пожизненного наследуемого владения. Купля-продажа земли запрещена, допускается лишь ее аренда. Иностранцы не могут владеть землей или использовать ее без разрешения министра земель.

Закон о профсоюзах 1964 г. закрепляет право работников на свободное объединение, но ни один профсоюз не был учрежден к 2000 г. по причине крайне незначительного наемного сектора в стране.

Уголовное право Тонга не кодифицировано. Среди видов наказаний сохраняется смертная казнь, предусмотренная за измену и убийство (ст.43 и 82 Закона об уголовных преступлениях). Все смертные приговоры должны рассматриваться Королем Тонга и его Тайным советом, которые имеют право смягчить их. Последняя казнь была произведена в 1982 г.

Уголовный процесс основан на современных демократических принципах, которые обычно соблюдаются на практике. Конституция (п.9) закрепляет процедуру хабеас корпус (судебный контроль над арестами). Дела о преступлениях, наказуемых более чем 2 годами заключения или штрафом свыше определенного размера, рассматриваются судом присяжных.

 

Date: 2016-02-19; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию