Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Органы контроля. Согласно Конституции Президент Республики является гарантом независимости судебной власти





 

Согласно Конституции Президент Республики является гарантом независимости судебной власти. Ему помогает Высший совет магистратуры, включающий 9 членов: 3 судьи от Верховного суда; 4 судьи от апелляционных судов и судов первой инстанции; один депутат, избранный Национальным собранием избирательным бюллетенем; одно лицо, назначенное Президентом Республики. Заседания Высшего совета магистратуры ведет председатель Верховного суда. Срок полномочий членов Высшего совета магистратуры - 4 года.

Назначение всех судей производится декретом Президента Республики в Совете министров по предложению Высшего совета магистратуры.

Во главе судебной системы находится Верховный суд, являющийся высшей инстанцией как для общей, так и для административной юрисдикций. Верховный суд состоит из 2 палат: судебной и административной. Ниже Верховного находятся апелляционные суды и суды первой инстанции. Наряду с гражданскими судами действуют военные трибуналы. Отдельной системы судов обычного права не существует. В сельских районах староста деревни или совет старейшин могут рассматривать незначительные уголовные и гражданские дела.

Уголовное преследование осуществляет прокуратура (Ministere public, или Parquet). Прокуроры назначаются декретом Президента Республики в Совете министров по предложению министра юстиции с учетом мнения Высшего совета магистратуры.

Органом конституционного контроля является Конституционный суд. Он определяет конституционность законов и гарантирует основные права человека и гражданские свободы. Состоит из 7 членов, из которых 2 избираются Национальным собранием по предложению председателя собрания, один назначается Президентом Республики; один - Премьер-министром; один является магистратом, избранным судейским сообществом; один - адвокатом, избранным адвокатурой; и один - преподавателем юридического факультета, избранным его коллегами. Все судьи служат единственный 7-летний срок.

Высшим органом финансового контроля является Счетный суд, проверяющий исполнение финансовых законов и использование государственных средств и имуществ.

В состав судебной системы также входит Высокий суд правосудия, который имеет исключительное право судить в порядке импичмента Президента Республики (когда обвинение против него выдвинуто парламентом), а также других высших должностных лиц государства. Высокий суд правосудия включает председателя Верховного суда, председателей палат Верховного суда и еще 4 членов, избранных Национальным собранием.

 

Литература

 

Vovor V. M. Togo // International Encyclopedia of Comparative Law. Vol. 1. 1970.

 

Date: 2016-02-19; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию