Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Органы контроля. На материковой части действуют три уровня судов общей юрисдикции: первичные суды, окружные суды и Высокий суд Объединенной Республики





 

На материковой части действуют три уровня судов общей юрисдикции: первичные суды, окружные суды и Высокий суд Объединенной Республики. Последний включает Главного судью Танзании и 8 других судей; все они (как и другие судьи) назначаются Президентом Республики.

Согласно Конституции 1977 г. предусмотрена Комиссия по делам судебной службы для материковой Танзании. В ее состав входят: Главный судья Танзании, являющийся Председателем; один из судей Высокого суда Объединенной Республики, назначенный Президентом после консультации с Главным судьей; один член Комиссии, назначаемый Президентом. Комиссии принадлежит право осуществлять дисциплинарный контроль над судьями и другими судебными должностными лицами, отменять назначения и освобождать таких лиц от должности.

Помимо судов общей юрисдикции в Танзании имеется также система военных судов. В 1997 г. были учреждены коммерческие суды.

Функцию уголовного преследования осуществляет директор публичных преследований и подчиненные ему лица.

Остров Занзибар имеет судебную систему, отдельную от основной территории Танзании. Первичные и окружные суды на Занзибаре были отменены в 1968 г. и заменены народными судами, которые рассматривают все уголовные дела, кроме дел об убийствах. В то же время был учрежден Высокий суд Занзибара. Высшим судебным органом Занзибара является Верховный совет, созданный в 1970 г. Мусульманские суды рассматривают вопросы, касающиеся брака, развода, опеки и наследования занзибарских мусульман.

Высшей апелляционной инстанцией для судов материковой части и Занзибара является Танзанийский апелляционный суд в Дар-эс-Саламе.

В 1990-е гг. судебная власть в Танзании постепенно усиливала свою независимость от исполнительной власти, хотя по-прежнему оставалась малоэффективной.

Особым контрольным органом в Танзании, близким по своим функциям к институту омбудсмана, является Постоянная комиссия по расследованию, обладающая юрисдикцией расследовать вопросы, связанные с осуществлением высокопоставленными служащими государственного аппарата их должностных функций или полномочий или злоупотреблением властью (ранее эта комиссия рассматривала также дела партийных функционеров существовавшей до 1992 г. единственной партии). Постоянная комиссия состоит из председателя и еще не более 2 членов, назначаемых Президентом Республики.

 

Литература

 

Суптаев М. А. Обычное право в странах Восточной Африки. М., 1984.

Cole J. S. R. Tanganyika: The Development of its Laws and Constitution // British Commonwealth: The Development of its Laws and Constitutions. Vol. 12. L., 1964.

Cotran E. // Allott's Judicial and Legal Systems in Africa / Ed. by A. N. Allott. 2nd ed. L., 1970. Р. 145-169.

Ghai Y. P. Tanzania // International Encyclopedia of Comparative Law. Vol. 1. 1973. P.T1-8.

 

Date: 2016-02-19; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию