Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право и процесс. В Танзании применяются два кодекса: УК Танганьики 1930 г





 

В Танзании применяются два кодекса: УК Танганьики 1930 г. (в материковой части страны) и УК Занзибара 1934 г. (на островной части).

УК Танганьики представляет собой "типовой" для ряда африканских стран кодекс, следующий специальной модели колониального уголовного кодекса, разработанной в 1920-х гг. Министерством колоний Великобритании на основе УК Квинсленда 1899 г. и УК Нигерии 1916 г. Он состоит из двух частей. Первая (общие положения) включает 6 глав - предварительные положения, толкование, применение, общие положения об уголовной ответственности, участники преступления, наказание. Вторая часть делится на 9 разделов: I - преступления против общественного порядка, II преступления против порядка управления, III - преступления, приносящие вред всему обществу, IV - преступления против личности, V - преступления против собственности, VI - повреждение собственности, VII - подлоги и фальшивомонетничество, VIII - коррупция, IX - покушение, сговор и соучастие после факта совершения преступления.

В 1972 г. принята поправка к Закону о минимальном наказании 1963 г., которая устранила из данного нормативного акта порку, поскольку она рассматривалась как "антисоциалистическая" мера.

Уголовный кодекс предусматривает смертную казнь за измену и за убийство; за второе преступление это обязательная мера наказания.

Уголовное законодательство Занзибара отражает определенное влияние мусульманского деликтного права. Так, незамужняя женщина в возрасте до 21 года в случае беременности подвергается тюремному заключению сроком на 2 года.

Уголовный процесс Танзании построен в значительной степени по английскому образцу. УПК предусматривает, что лицу, арестованному по обвинению в любом преступлении, кроме преступлений против национальной безопасности, в течение 24 часов должно быть предъявлено обвинение перед магистратом. В 1985 г. в УПК внесены поправки, ограничивающие право на освобождение под залог до суда. На практике нередки произвольные аресты.

Согласно Акту о превентивном заключении 1962 г. Президент может отдать приказ об аресте и задержании на неопределенный срок (без права освобождения под залог) любого, кто считается опасным для республиканского порядка.

По общему правилу судебное разбирательство является открытым для публики и прессы. Серьезные дела слушаются Высоким судом, обвиняемый имеет право на адвоката или защитника, назначенного государством. Осужденные и приговоренные к смертной казни могут обратиться с жалобой в Апелляционный суд и подать Президенту прошение о помиловании, если апелляция не дала результатов.

В 1985 г. Занзибар принял новую Конституцию и ввел судебную систему, обеспечивающую ряд важных гарантий справедливого процесса. Судьи, например, теперь должны иметь юридическое образование, установлены правила процедуры и доказывания, обвиняемый получил право пользоваться услугами адвоката. Ранее ни одна из этих гарантий не существовала.

 

Date: 2016-02-19; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию