Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика. Правовая система Таджикистана входит в романо-германскую правовую семью, образуя в ней вместе с правовыми системами России и других республик СНГ





 

Правовая система Таджикистана входит в романо-германскую правовую семью, образуя в ней вместе с правовыми системами России и других республик СНГ самостоятельную, "евразийскую", группу.

В плоть до 1920-х гг. на территории современного Таджикистана господствовали системы обычного (адат) и мусульманского права. В советский период здесь была фактически осуществлена рецепция социалистического права РСФСР и до конца 1980-хгг. официальная правовая система Таджикской ССР просто копировала право других союзных республик.

Как и в других бывших советских республиках, правовая система Таджикистана переживает коренную трансформацию с начала 1990-х гг. (несмотря на гражданскую войну). В соответствии с Конституцией 1994 г. парламент Таджикистана принял все предусмотренные ею конституционные законы, а также новые: Водный (1993), Хозяйственно-процессуальный (1995), Таможенный (1995), Земельный (1996), Трудовой (1997), Семейный (1998), Уголовный (1998) кодексы, первую часть Гражданского кодекса (1999).

Основным источником права в Таджикистане являются законодательные и другие нормативные правовые акты. Во главе иерархии стоит Конституция, нормы которой имеют прямое действие. За ней следуют конституционные и обычные законы. Президент Таджикистана издает указы и распоряжения в рамках своих полномочий. При этом от указов Президента не требуется соответствия законам Таджикистана. Правительство принимает постановления и распоряжения в соответствии с Конституцией и законами Республики.

В отличие от большинства других государств мира Таджикистан провозгласил (в ст.10 Конституции) составной частью своей правовой системы не только международные договоры, но и "международно-правовые акты" в целом. В случае несоответствия законов Таджикистана признанным международно-правовым актам применяются нормы последних.

В соответствии с Гражданским кодексом 1999 г. обычаи делового оборота представляют собой вспомогательный источник гражданского права.

Законы и указы Президента Таджикистана, акты, принимаемые президиумом Maджлиси Оли, Председателем Maджлиси Оли, решения Конституционного суда и международные договоры официально публикуются на 3языках (таджикском, русском и узбекском) в "Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан" (что происходит с существенной задержкой - до нескольких месяцев). Они также подлежат опубликованию в газете "Садои Мардум" на таджикском языке в течение нескольких дней после издания.

Традиционное правосознание и стереотипы поведения таджиков часто не согласуются с официально действующим правом. В то же время на Памире, в Центральном и Южном Таджикистане, как и в досоветские времена, силен авторитет обычного (адата) и шариатского права.

 

Date: 2016-02-19; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию