Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Органы контроля. В соответствии с Конституцией судебная власть независима, а судебные органы несут ответственность за осуществление своих функций перед Президентом (ст.99





 

В соответствии с Конституцией судебная власть независима, а судебные органы несут ответственность за осуществление своих функций перед Президентом (ст.99, 100). Судьи обязаны придерживаться принципов верховенства Конституции и закона. Судебную власть возглавляет Верховный судья, который по должности является председателем Верховного суда и Высшего совета магистратуры.

Судебная система включает Верховный суд, апелляционные суды и суды первой инстанции. Все судьи назначаются Президентом. Имеются также специальные суды безопасности, военные суды и племенные суды в сельских районах для разбирательства вопросов по поводу земельных, водных и семейных отношений.

Конституция также предусматривает формирование самостоятельного Конституционного суда, состав которого назначается Президентом с согласия Национальной ассамблеи. Согласно Конституции адвокатура должна играть заметную роль в защите законности и прав граждан. Однако в 1989 г. правительство распустило авторитетную Ассоциацию суданской адвокатуры и переучредило ее уже под правительственным контролем. Членство в Ассоциации является непременным условием допуска к юридической практике.

В роли омбудсмана Судана выступает, согласно Конституции, независимый орган - Совет публичных жалоб и исправительных мер. Председатель и члены Совета назначаются Президентом Республики с одобрения Национальной ассамблеи. Аналогичные органы должны учреждаться также на уровне штатов.

 

Литература

 

Amin S. H. Middle East Legal Systems. Glasgow, 1985. P. 328-351.

Gordon C. N. The Islamic Legal Revolution: the Case of Sudan // International Lawyer. Vol.19. 1985. Р. 793-815.

Khalil M. I. Legal system of the Sudan // International and Comparative Law Quarterly. Vol.20. 1971. P. 624-644.

Mustafa Z. // Allott's Judicial and Legal Systems in Africa / Ed. by A. N. Allott. 2nd ed. L., 1970. Р. 274-288.

Mustafa Z. The Common Law in the Sudan: An Account of the "Justice, Equity & Good Conscience" Provision. Oxford, 1971.

 

Date: 2016-02-19; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию