Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское и смежные с ним отрасли права. До 1946 г. на территории Словении действовало австрийское Гражданское уложение 1811 г





 

До 1946 г. на территории Словении действовало австрийское Гражданское уложение 1811 г. (с изменениями на 1918 г.). Его сменило социалистическое гражданское законодательство югославской федерации. После принятия Конституции Югославии 1974 г. Словения получила право принимать собственные законодательные акты в области гражданского права.

В настоящее время гражданское право Словении, как и других бывших союзных республик Югославии, не кодифицировано. Имущественные отношения регулируются законом о собственности, в основе которого лежит Федеральный закон об основных имущественно-правовых отношениях 1980 г. Наследственные отношения регулируются республиканским Законом о наследовании 1976 г. и Законом о дополнении Закона о наследовании 1978 г. Действует также Закон о наследовании сельскохозяйственной земли и индивидуальных крестьянских хозяйств (имений) 1973 г. Отдельные законы регулируют обязательственное право, институт исковой давности, вексельное обращение и т.д.

Поскольку в Югославии, единственной из всех социалистических стран, уже в 1960-е гг. был дан широкий простор рыночным отношениям, смена общественного строя в 1990 г. не потребовала коренной ломки гражданского законодательства. Необходимо было лишь модернизировать его, устранив сохранявшиеся ограничения частной инициативы и приспособив к современным формам бизнеса. В 1990-е гг. в Словении был принят пакет новых законов о предпринимательстве (в том числе Закон о коммерческих компаниях 1993 г.), иностранных инвестициях и приватизации.

Конституция 1991 г. закрепила право трудящихся свободно объединяться в профсоюзы и право на забастовку. В 1993 г. парламент принял закон, ограничивающий последнее право для некоторых категорий госслужащих.

 

Date: 2016-02-19; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию