Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика. Правовая система Республики Словении входит в романо-германскую правовую семью и имеет общие черты с правовыми системами других бывших союзных республик





 

Правовая система Республики Словении входит в романо-германскую правовую семью и имеет общие черты с правовыми системами других бывших союзных республик Югославии.

До Второй мировой войны Словения, как и другие части Югославии, имела свою собственную, обособленную правовую систему, которая сложилась в результате длительного австрийского владычества. В частности, основу гражданского права Словении составлял австрийский ГК с новеллами периода Первой мировой войны; уголовное право также основывалось на австрийском законодательстве (до 1929 г.). В 1946 г. новое, коммунистическое правительство Югославии решило покончить с правовым партикуляризмом страны, отменив все старое законодательство (за исключением некоторой его части, не противоречившей принципам нового строя). До принятия новой Югославской конституции 1974 г., расширившей компетенцию союзных республик, основные отрасли права находились в ведении федерации. Со второй половины 1970-х гг. в Словении, как и других югославских республиках, стало приниматься собственное гражданское и уголовное законодательство в рамках основ законодательства, установленных федерацией. Это законодательство (в определенной мере) и по сей день составляет основу правовой системы Словении.

После смены общественного строя в 1990 г. и провозглашения независимости в 1991 г. правовая система Словении, как и других бывших социалистических стран, переживает период бурных преобразований, направленных на создание правовой базы для демократического государства со свободной рыночной экономикой.

В настоящее время основным источником права в Словении являются законы и другие нормативные акты. Высший нормативный акт - Конституция; за ней следуют законы, принятые парламентом; декреты, изданные правительством во исполнение законов, подзаконные акты, изданные министерствами во исполнение законов и декретов правительства, и подзаконные акты, издаваемые органами местного самоуправления для решения вопросов, входящих в их компетенцию.

Законы и другие подзаконные акты также должны соответствовать общепризнанным принципам международного права и нормам международных соглашений, участником которых является Словения. Ратифицированные и опубликованные международные соглашения применяются в Республике Словении непосредственно.

Основным центром в области изучения права, а также подготовки юридических кадров в Словении является юридический факультет университета в Любляне.

 

Date: 2016-02-19; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию