Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика. Словакия входит в романо-германскую правовую семью, примыкая в ней к германской группе





 

Словакия входит в романо-германскую правовую семью, примыкая в ней к германской группе. С XI до начала XX в. словацкие земли входили в состав Венгерского королевства и на них в полном объеме распространялись венгерское право и судебная система.

С 1918 г. словацкая правовая система развивалась как часть правовой системы Чехословакии. В то же время во многих отраслях (прежде всего, в гражданском) венгерское право на территории Словакии преобладало вплоть до середины ХХ в.

Самостоятельная правовая система Словакии стала формироваться только с принятием Конституции 1992 г. и провозглашением независимости 1 января 1993 г. Так же как и в Чехии, основное содержание правовых реформ в Словакии заключается в отказе от наследия социалистической правовой семьи и реинтеграции в романо-германскую правовую семью.

Несмотря на интенсивную деятельность словацких законодателей в 1990-е гг. многие отрасли права по-прежнему основаны на законах прежней Чехословакии.

Основными источниками права в Словакии являются законы и другие нормативные акты. Их иерархия включает Конституцию 1992 г., конституционные законы, обычные законы, решения Президента Республики, постановления правительства, общеобязательные правовые акты министерств, иных административных ведомств и органов территориального самоуправления. Министерства и иные органы государственного управления могут издавать общеобязательные правовые акты, если они уполномочены на это законом.

Согласно Конституции международные договоры о правах человека и основных свободах, которые Словацкая Республика ратифицировала и которые были обнародованы способом, определенным законом, имеют приоритет перед ее законами, если они обеспечивают больший объем прав и свобод.

Обычай, который до издания ГК 1950 г. являлся в Словакии одним из важнейших источников гражданского права, в настоящее время потерял свое значение. Судебные и административные прецеденты в Словакии являются источниками права скорее де-факто, чем де-юре.

В 1990-е гг. в Словакии, как и ряде других восточноевропейских стран, исключительно важное место в системе источников права стали занимать решения Конституционного суда.

 

Date: 2016-02-19; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию