Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая система. Правовая система Свазиленда носит смешанный характер





 

Правовая система Свазиленда носит смешанный характер. Ее элементами являются полученное от бурской республики Трансвааль римско-голландское право (см. раздел "Южно-Африканская Республика"), английское общее и местное обычное право. Первое преобладает в сфере гражданского права, второе - в области уголовного права и процесса, а также современного торгового права, третье - в брачно-семейных, наследственных и земельных отношениях.

В области брачно-семейных отношений супруги могут выбирать как обычно-правовой, так и гражданско-правовой режим. Нередко браки заключаются одновременно в гражданской и традиционной формах, что вызывает проблемы с определением правопорядка, которому такие браки должны подчиняться. Обычное право, в отличие от гражданского, допускает многоженство. Наследовать по обычному праву могут дети только мужского рода.

Закон о трудовых отношениях 1996 г. закрепляет право на свободное объединение в профсоюзы, но существенно ограничивает деятельность последних. Запрещены отраслевые и межотраслевые профсоюзы. Тот же закон разрешает коллективные переговоры и забастовки (с оговорками). Трудовые споры разрешаются при посредстве Специального уполномоченного по труду и Суда по трудовым отношениям.

Уголовное право Свазиленда близко к праву Южно-Африканской Республики и имеет английские корни. Закон 1938 г. об уголовном праве и уголовном процессе с поправками 1975 г. предусматривает обязательное вынесение смертного приговора за убийство при отсутствии смягчающих обстоятельств; смертный приговор в качестве альтернативной меры наказания предусмотрен за государственную измену. Последний известный случай исполнения смертного приговора имел место в 1983 г.

Уголовный процесс в Свазиленде осуществляется в двух формах. Одна из них основана на английской модели и предполагает рассмотрение дел в гражданских судах. Во второй форме судопроизводство осуществляется традиционными судами на основе обычного права. Королевским приказом 1998 г. учреждены суды вождей, которые могут налагать наказание в виде штрафа или заключения на срок до 3 месяцев. В этих судах участие адвокатов не допускается.

 

Date: 2016-02-19; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию