Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное устройство. Сан-Марино - унитарное государство





 

Сан-Марино - унитарное государство. В административном отношении делится на 9 округов.

В качестве конституции действуют Статуты (свод законов о системе государственного устройства) 1600 г. с изменениями от 1906 г. и др. В 1974 г. Статуты были дополнены Декларацией прав граждан и фундаментальных принципов санмаринской правовой системы. По форме правления Сан-Марино - республика особого типа. Политический режим демократический.

Высший законодательный орган - Большой генеральный совет (однопалатный парламент), который состоит из 60 депутатов, избираемых населением на 5 лет. Помимо законодательных функций, парламент обладает рядом полномочий главы государства: он, в частности, предоставляет гражданство и все почетные титулы и ордена.

Функции главы государства и исполнительной власти выполняют 2 равноправных капитана-регента, избираемых Большим генеральным советом из числа своих членов на 6 месяцев: с 1 апреля по 30 сентября и с 1 октября по 31 марта ежегодно. По истечении срока полномочий капитаны-регенты могут быть избраны на эту должность только через 3 года. Эти два высших должностных лица республики председательствуют как в парламенте, так и правительстве. Капитаны-регенты действуют совместно и обладают правом "вето" по отношению друг к другу. Такое же право вето они имеют относительно решений Большого генерального совета.

Исполнительная власть осуществляется капитанами-регентами совместно с Государственным конгрессом (правительством), который состоит из 10 членов, избираемых Большим генеральным советом из числа его членов на весь срок полномочий парламента.

В Сан-Марино сохранился древний государственный институт аренгоассамблея глав семейств, созываемая для обсуждения общественных дел. Этот орган еще в XIII в. передал все свои полномочия Большому генеральному совету и только в начале XX в. вернул себе некоторые из них. В настоящее время "аренго" рассматривается в качестве гаранта демократическо-республиканской структуры общества и государства и выполняет отдельные функции сената.

 

Date: 2016-02-19; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию