Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право и процесс





 

Уголовное законодательство Португалии на протяжении XIX-XX вв. обнаруживает значительное воздействие принимавшихся в стране конституций. Первый Уголовный кодекс 1852 г. закрепил провозглашенную конституциями 1821 и 1826 гг. отмену пыток, клеймения преступников, членовредительских и позорящих наказаний, хотя предусмотренные им санкции за большинство преступлений были весьма суровыми. В основном его составители ориентировались на образцы уголовных кодексов Франции, Испании и других европейских государств, а также УК Бразилии 1830 г.

В 1807 г. в Португалии была отменена смертная казнь, а в 1886 г. принят новый Уголовный кодекс, составленный в более либеральном духе. Его составители стремились добиться соответствия между тяжестью преступлений и наказаний, подчеркивали необходимость не только устрашения, но и исправления правонарушителей, смягчения санкций и т.п. Основные положения кодекса соответствовали концепциям неоклассической школы уголовного права, имели буржуазно-либеральный характер. В УК 1886 г. были детально разработаны такие институты уголовного права, как формы вины, соучастие, стадии преступления, отягчающие (их в кодексе 34) и смягчающие (их 23) обстоятельства и др. Среди предусмотренных санкций не было ни смертной казни, ни пожизненного заключения. В 1929 г. принят ныне действующий Уголовно-процессуальный кодекс, провозгласивший демократические принципы процесса, которые не соответствовали реальным условиям господствовавшего в то время фашистского режима.

Конституция 1976 г. сформулировала важные положения в сфере уголовного права и процесса Португалии. В ней зафиксирован запрет пыток, смертной казни, жестоких, бесчеловечных и бесчестящих наказаний, подчеркнута возможность применения наказаний или мер безопасности лишь по приговору суда и при условии соблюдения законности (ст.24-30). Весьма подробно регламентируются правила производства ареста и предварительного заключения, сформулированы гарантии законности в уголовном процессе. Конституция провозглашает презумпцию невиновности, право на защиту, принцип состязательности в судебном процессе, запрещает использование доказательств, полученных с применением насилия или иным незаконным способом. В ст.31 закреплен институт хабеас корпус, который позволяет обжаловать в суд заключение под стражу любого гражданина. В отличие от большинства буржуазных конституций в нее включены нормы об ответственности за преступления против национальной экономики, за должностные преступления (ст.88, 120) и др.

Развитию положений Конституции 1976 г. в сфере уголовного права служит принятый на ее основе ныне действующий Уголовный кодекс Португалии 1982 г. При его подготовке была проведена декриминализация малозначительных преступлений: за них установлена, как правило, административная ответственность. Предусмотрен особый режим наказаний, ориентированный прежде всего на исправление, не только для несовершеннолетних правонарушителей, но и для так называемых молодых взрослых (18-25 лет). В УК 1982 г. провозглашено требование, чтобы лишение свободы применялось лишь в случае, если цели "ресоциализации" правонарушителя не могут быть достигнуты с помощью иных мер. В кодексе предусмотрено широкое применение наряду с наказанием мер безопасности (главным образом, медицинского характера), различных видов условного осуждения и мер, не связанных с лишением свободы (штраф, общеполезные трудовые услуги и др.).

В дополнение к УК 1982 г. изданы законы, регламентирующие исполнение наказаний и мер безопасности, а также декрет-закон 1982 г. об ответственности за административные правонарушения. После принятия Конституции 1976 г. и нового УК существенным изменениям подверглось и законодательство по вопросам судоустройства и уголовного процесса: были приняты законы о судах и прокуратуре, утвержден Статут судей, в котором подробно описаны их функции, и другие акты.

В 1987 г. принят Уголовно-процессуальный кодекс, где по-новому решены многие вопросы, относящиеся к предварительному следствию и судопроизводству. В УПК четко регламентируется судебный контроль над предварительным расследованием, осуществляемым прокуратурой или полицией. Предусмотрена упрощенная процедура разбирательства дел о некоторых преступлениях, по которым обвиняемому грозит до 3 лет лишения свободы, и даже "самая упрощенная" процедура разбирательства дел, с согласия обвиняемого, если тому грозит штраф или до 6месяцев лишения свободы. Упорядочена и существенно упрощена система обжалования судебных приговоров. Серьезное внимание уделено гарантиям соблюдения прав граждан.

 

Date: 2016-02-19; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию