Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система





 

Основы организации и деятельность судебной власти определены в Конституции (глава VIII).

В Перу существует трехзвенная структура суда: Верховный суд (Corte Suprema de Justicia), вышестоящие суды (Corte Superior) и нижестоящие суды. Имеется также отдельная система военных судов.

Президент Верховного суда является главой судебной власти. Пленарное заседание (la Sala Plena) Верховного суда является высшим органом судебной власти.

Власти сельских и индейских родовых общин при помощи сельских кругов (Rondos) могут осуществлять юрисдикционные функции в пределах их территориального ведения в соответствии с обычным правом, если это не нарушает фундаментальные личные права. Закон устанавливает порядок взаимодействия этой специальной юрисдикции с мировыми судьями и другими инстанциями судебной власти (ст.149 Конституции). Мировые судьи избираются народными выборами. Закон может также устанавливать выборы судей первой инстанции.

Согласно ст.146 Конституции государство гарантирует судьям независимость и несменяемость. Они не могут быть перемещены без их согласия. Судьи находятся на службе до тех пор, пока демонстрируют поведение и компетентность, соответствующие их функциям.

Управление судейским сообществом осуществляет Национальный совет магистратуры (Consejo Nacional de la Magistratura), являющийся независимым органом. В его компетенции назначать на основе публичного конкурса судей и прокуроров всех уровней большинством в 2/3 голосов членов Совета (за исключением избираемых населением судей); переутверждать ("ратифицировать") судей и прокуроров всех уровней каждые 7 лет, причем не прошедшие утверждение не могут более занимать судебных и прокурорских должностей; смещать с должности членов Верховного суда и высших прокуроров, а по представлению Верховного суда или Совета высших прокуроров - судей и прокуроров всех нижестоящих уровней.

Члены Национального совета магистратуры избираются тайным голосованием: один - Верховным судом на пленарном заседании; один - Советом высших прокуроров; один - Национальной ассоциацией юристов; два - членами других профессиональных организаций страны в соответствии с законом; по одному - ректорами национальных и частных университетов. Срок полномочий членов Совета - 5 лет.

В марте 1998 г. Конгресс принял закон, по которому право смещения судей Верховного суда и прокуроров передано от Национального совета магистратуры соответственно исполнительным комиссиям по судебной власти и по прокуратуре, каждая из которых фактически контролируется Президентом Республики. Им же было поручено осуществлять предварительное расследование о нарушениях, допущенных судьями и прокурорами. В сентябре 1998 г. Конгресс по требованию судейского сообщества частично восстановил полномочия Национального совета магистратуры.

Уголовное преследование в Перу осуществляет прокуратура (El Ministerio Publico), которая действует как автономное учреждение под руководством Национального прокурора (el Fiscal de la Nacion). Последний избирается Советом высших прокуроров (la Junta de Fiscales Supremos) сроком на 3 года; этот срок может быть продлен только на 2 года. Прокуроры имеют те же права и статус, что и представители судебной власти в пределах соответствующей категории и разряда.

Прокуратура управомочена: предпринимать ex officio или по ходатайству стороны судебные действия в защиту законности и публичных интересов; охранять независимость юрисдикционных органов и законность отправления правосудия; представлять общество в судебном разбирательстве; с самого начала расследовать преступления; осуществлять уголовное преследование ex officio или по просьбе стороны; отдавать распоряжения до судебного решения в случаях, предусмотренных законом; осуществлять законодательную инициативу и уведомлять Конгресс или Президента Республики о пробелах либо дефектах в законодательстве.

Конституционный контроль в Перу осуществляет учрежденный Конституцией 1993 г. Конституционный трибунал, который рассматривается как особое автономное учреждение. В его состав входят семь членов, избираемых на пятилетний срок Конгрессом большинством в 2/3 голосов.

Конституционный Трибунал обладает исключительным правом определять конституционность законов и других нормативных правовых актов; в последней инстанции слушать дела в порядке процедур хабеас корпус, хабеас дата, ампаро; рассматривать споры о юрисдикции.

Запрос о конституционности могут подать Президент Республики, Национальный прокурор, Защитник Народа, 25% от общего числа членов Конгресса, 5 тыс. граждан (если оспариваемая норма - муниципальный ордонанс, достаточно подписей 1% граждан соответствующей территории), а также губернаторы и мэры с согласия соответствующих советов, профессиональные организации по вопросам их компетенции.

Конституция 1993 г. учредила автономную Службу Защитника Народа (La Defensoria del Pueblo) - аналог института омбудсмана. Защитник избирается и смещается Конгрессом большинством в 2/3 голосов. Срок полномочий - 5лет. Служба Защитника Народа охраняет конституционные и фундаментальные личные права и такие же права сообществ, контролирует выполнение обязанностей государственной администрации и публичных служб перед гражданами. Защитник Народа ежегодно представляет доклад Конгрессу, а также делает это всякий раз по просьбе последнего.

 

Литература

 

Lavalle H. de. A Statement of the Laws of Peru in Matters Affecting Business. 4th ed., revised and enlarged. Washington, 1973.

Valderama D.M. Law and Legal Literature of Peru: A Revised Guide. Washington, 1976.

 

Date: 2016-02-19; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию