Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика. Правовая система Пакистана носит сложный, смешанный характер, обусловленный особенностями исторического развития и этно-конфессионального состава страны





 

Правовая система Пакистана носит сложный, смешанный характер, обусловленный особенностями исторического развития и этно-конфессионального состава страны.

Большинство отраслей основано на английском общем праве, утвердившемся здесь в период британского колониального господства. Вопросы личного статуса, многие вопросы уголовного права регулируются кодифицированным мусульманским правом. У немусульманских общин в этой сфере действует их религиозное право (индуистское, каноническое). Население федерально управляемой Полосы племен во многом руководствуется обычным правом.

Пакистанское право в целом кодифицировано и в значительной мере определяется законодательством, принятым до получения независимости в 1947 г. Так, в наследство от британского господства Пакистан получил уголовный кодекс Британской Индии 1860 г., уголовно-процессуальный кодекс 1898 г., законы о доказательствах (1872), о применении мусульманского личного права (1937) и о расторжении мусульманского брака (1939).

В 1949 г. Учредительным собранием Пакистана принята "Резолюция об основных целях", провозгласившая суверенитет Аллаха как первоисточник власти и одновременно принципы демократии, свободы, равенства, терпимости и социальной справедливости, "как это предусмотрено исламом".

В 1956 г. Учредительное собрание приняло первую Конституцию страны, которая объявила Пакистан исламской республикой.

В начале 1970-х гг. пришедшее к власти демократическое правительство провело в стране ряд прогрессивных преобразований. В марте 1972 г. была объявлена аграрная реформа, в соответствии с которой потолок землевладения снижался до 60 га орошаемой земли и 120 га неорошаемой, безземельные и малоземельные крестьяне получили бесплатно небольшие наделы. В том же году был снят запрет с Коммунистической партии, объявлена реформа трудового законодательства, расширившая права профсоюзов.

Важным этапом в развитии правовой системы Пакистана стала Конституция 1973 г., которая закрепила положение мусульманского права как основного источника законодательства, а ислама - как государственной религии. Среди принципов политики государства содержится требование обеспечить мусульманам Пакистана образ жизни, соответствующий основным принципам ислама (п.1 ст.31).

В то же время Конституция 1973 г. содержит немало положений демократического и популистского характера. Статья 3 объявляет целью государства "уничтожение всех форм эксплуатации и постепенное осуществление основного принципа - от каждого по способности, каждому по труду". Провозглашено равенство всех граждан Пакистана перед законом независимо от расы, религии, касты, пола, закреплены основные демократические права и свободы личности, хотя и с многочисленными оговорками.

В результате июльского 1977 г. военного переворота к власти пришла администрация генерала Зия-уль-Хака (погиб в авиакатастрофе в августе 1988 г.). Действие Конституции 1973 г. было приостановлено (восстановлено в декабре 1985 г.), парламент распущен, политические партии запрещены. В основу внутренней политики Пакистана положен принцип постепенной исламизации общества. В 1977 г. в Пакистане был создан Совет исламской идеологии, который приступил к разработке рекомендаций по приведению действующего в стране законодательства в соответствие с шариатом. Вскоре после этого вступил в силу закон об исламизации общественно-политической жизни страны. Начиная с 1978 г. руководство Пакистана ввело в действие целую серию нормативно-правовых актов, призванных способствовать установлению "мусульманского образа жизни", в том числе акты о запрете ростовщичества, закате и ушре, ряд уголовных законов.

Так, в 1979 г. был введен ряд уголовно-правовых актов, основанных на шариате: о преступлениях против собственности, о наказании прелюбодеяния и ложного обвинения в совершении этого преступления, о запрещении употребления алкогольных напитков. Одновременно учрежден Федеральный шариатский суд для рассмотрения дел на основе этих актов. В дальнейшем в Пакистане продолжалось введение уголовного законодательства, основанного на традиционных нормах мусульманского права. В частности, принят Закон о кисасе и дийе (1990), предусмотревший шариатские наказания за убийство и нанесение увечий.

Одной из проблем, связанных с исламизацией страны, являются противоречия между представителями двух толков ислама - шиитского и суннитского (последние составляют 80% населения Пакистана). Созданный в мае 1980 г. генералом Зия-уль-Хаком, мусульманином-суннитом, Федеральный шариатский суд, членов которого назначал он сам, объявил неисламскими значительную часть (267 из 1511) действовавших в Пакистане законов. Мусульманские богословы-шииты расценили эту политику как попытку распространить суннитские нормы мусульманского права на шиитскую общину. Уже в 1980 г. ими было создано "Движение за осуществление джафарийского (по имени пятого шиитского имама Джафара) толка ислама".

В середине 1980-х гг. Пакистан перешел от парламентской к полупрезидентской (фактически - к суперпрезидентской) форме правления. Поправкой к Конституции в октябре 1985 г. законодательные, исполнительные и судебные полномочия Президента были существенно расширены за счет соответствующих органов. Наряду с парламентом он стал частью законодательной власти, получил право отлагательного вето. Президент был объявлен и главой исполнительной власти (прежде руководителем исполнительной власти являлся премьер-министр), верховным главнокомандующим вооруженными силами Пакистана. Не столь жестко, как раньше, он стал связан советами премьер-министра.

Основными источниками права в Пакистане являются законодательство, судебный прецедент и мусульманская правовая доктрина.

В Пакистане, как и в других федеративных государствах, существует разделение законодательных полномочий между центром и субъектами федерации. В сферу исключительной компетенции центра входят важные государственные вопросы, такие, как оборона, внешние сношения, денежное обращение, внешняя торговля, многие налоги, планирование и координация, средства связи, межпровинциальная торговля и др. В случае несоответствия какого-либо акта провинциального собрания закону, изданному парламентом в пределах его компетенции (исключительной или совместной с провинциями), данный акт считается недействительным.

Совместную компетенцию центра и провинций (п.4 ст.70 Конституции) составляют уголовное право, судопроизводство по гражданским делам, передача собственности (кроме сельскохозяйственных земель), проблемы экологии, социальное обеспечение, деятельность профсоюзов и трудовые конфликты, судоходство на внутренних водных путях, производство электроэнергии и другие вопросы, перечисленные в четвертом приложении к Конституции. Вопросы, не вошедшие в этот список и в перечень исключительной компетенции центра, отнесены к ведению провинций.

В условиях чрезвычайного положения парламент может издавать законы по любому вопросу.

Законодательная власть на уровне федерации принадлежит одновременно парламенту и Президенту, а на уровне провинций законодательным собраниям и губернаторам. В период между сессиями Национального собрания Президент может издавать указы (ордонансы), имеющие силу закона и действующие в течение 4 месяцев; если парламент одобрит такой указ, он становится законом. Аналогичные полномочия принадлежат губернатору в период между сессиями провинциальных собраний.

Шестое приложение к Конституции содержит перечень важных законов, не подлежащих изменению, дополнению или отмене без предварительной санкции президента; в седьмом приложении перечислены 9 президентских указов периода военного режима, ставших законами, причем такими, для исправления которых необходима процедура, применяемая в отношении конституционных поправок.

В период диктатур пакистанские президенты осуществляют законодательные полномочия в полном объеме. В соответствии с восьмой поправкой к Конституции (1985) все указы и распоряжения Президента и военной администрации, сделанные после установления военного режима 5 июля 1977 г., стали действовать в качестве законов.

Совершенно автономные правовые системы существуют в Полосе пуштунских племен и районах племен Белуджистана и Северо-Западной Пограничной провинции. На Полосу племен не распространяется законодательная власть парламента (Президент может специальным указом ввести в действие какой-либо закон) и юрисдикция Верховного суда (если нет специального решения высшего законодательного органа). Районы племен двух указанных провинций также управляются только по линии исполнительной власти; здесь не действуют законы парламента и провинциального законодательного собрания, эти районы не включены в сферу деятельности Верховного суда и высшего суда провинции.

Пуштунские племена до наших дней являются своеобразной социально-экономической и административной системой, в которой сохранились такие важные элементы традиционной племенной организации, как джирга- совет старейшин или глав семей, решающих на основе обычного права пуштунов ("Пуштунвали" - Кодекса чести пуштунов) все важнейшие дела племени, клана или рода. На Полосу пуштунских племен официально не распространяется действие пакистанского Уголовного кодекса. Сохранились ополчение боеспособных мужчин (лашкар), трудовая взаимопомощь (ашар) и обычаи кровной мести (бадал). Обычное право также широко применяется у племен, проживающих в Белуджистане.

 

Date: 2016-02-19; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию