Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное устройство. Нигерия - федерация, в состав которой входят 36 штатов и федеральная столичная территория Абуджа





 

Нигерия - федерация, в состав которой входят 36 штатов и федеральная столичная территория Абуджа.

Ныне действующая Конституция утверждена в мае 1999 г. декретом главы государства. Она закрепляет, как и предыдущие, президентскую форму правления. Политический режим - переходный.

Высшим законодательным органом Нигерии является Национальная ассамблея, состоящая из двух палат - Сената и Палаты представителей. Сенат состоит из 109 членов, избираемых по 3 от каждого из 36 штатов федерации, а также 1 представителя от федеральной столичной территории Абуджи. 360 депутатов Палаты представителей избираются в 360 избирательных округах, из расчета 150 тыс. избирателей на округ. Срок полномочий членов парламента составляет 4 года. Президент Нигерии не имеет права распускать Национальную ассамблею.

Распределение полномочий между Сенатом и Палатой представителей в Нигерии во многом следует образцу США. Законопроекты (билли) Национальная ассамблея принимает простым большинством голосов в каждой из двух палат для последующей передачи на подпись Президенту Нигерии, после чего законопроекты приобретают силу закона. В случае отказа главы государства утвердить билль он вновь возвращается на досогласование в Сенат и Палату представителей. После повторного голосования 2/3 состава каждой из палат за законопроект он автоматически становится федеральным законом.

Глава государства, исполнительной власти и верховный главнокомандующий - Президент, избираемый всеобщими прямыми выборами сроком на 4 года. Вместе с Президентом избирается вице-президент.

Исполнительную власть осуществляет также правительство Исполнительный совет федерации, члены которого назначаются Президентом с согласия Сената.

 

Date: 2016-02-19; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию