Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское и смежные с ним отрасли права. Важнейшим источником гражданского права в Мьянме признается Конституция, далее по степени важности следуют законы





 

Важнейшим источником гражданского права в Мьянме признается Конституция, далее по степени важности следуют законы, прецедентное право, а также буддистское, мусульманское, индуистское, обычное право.

Как и во многих других отраслях, в сфере гражданского права до сих пор действуют индийские колониальные законы, часть которых либо изменена, либо дополнена последующим законодательством: Закон о договорах (1872), Закон о передаче собственности (1882), Закон о продаже товаров (1930), Закон о компаниях (1932) и др. Большинство из них базируется на английском законодательстве или даже текстуально совпадает с ним.

В отношении членов буддистской общины в вопросах личного статуса (прежде всего брака) применяются нормы "трактата о праве", основанного на буддизме, главные идеи которого заимствованы из индусского права. Это не кодекс, а скорее запись норм поведения и обычаев, а также судебных решений далекого прошлого, которые были вынесены либо королем, либо очень известным судьей. В настоящее время положения трактата не являются обязательными для судов, но они могут ими руководствоваться. Вопросы права наследования в буддистских общинах регулируются нормами, составляющими особый сборник - "Право бирманских буддистов".

Развитие экономического законодательства Мьянмы долгое время осуществлялось в жестких идеологических рамках. В 1962 г. руководством страны была опубликована политическая декларация "Бирманский путь к социализму", в которой провозглашалась социалистическая ориентация страны. В последующие годы национализированы банки, нефтяная промышленность, оптовая торговля и т.д. Приняты законы, направленные против ростовщиков и помещиков, а также несколько законодательных актов, имевших целью защиту и укрепление нового экономического строя. Наиболее важные из них - о защите общественной собственности (1963), о продуктах и товарах, имеющих особую ценность (1963), о правах правительства в охране социалистической экономической системы (1965). Статья 6 Конституции 1974 г. подтвердила, что экономической системой государства является социалистическая система экономики. Лишь в 1990-е гг. правительство Мьянмы стало предпринимать шаги по либерализации хозяйственных отношений и привлечению иностранных инвестиций.

База для развития нового трудового законодательства была заложена Законом об основных правах и обязанностях рабочих 1964 г. Однако из-за переживаемых страной экономических трудностей это законодательство в период социалистической ориентации не получило особого развития. К концу 1990-х гг. Закон 1964 г. вместе с Фабричным законом (Factories Act) 1951 г. оставались главными источниками трудового права. Независимых профсоюзов в Мьянме не существует, коллективные переговоры не практикуются, забастовки весьма редки. Закон предусматривает 35-часовую рабочую неделю в государственном секторе и 44-часовую - в частном.

 

Date: 2016-02-19; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию