Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Органы контроля. Формальную судебную систему Мозамбика образуют несколько видов судов





 

Формальную судебную систему Мозамбика образуют несколько видов судов. В систему гражданских судов общей юрисдикции входят Верховный суд (Tribunal Supremo, высшая инстанция в стране), провинциальные и окружные суды. Военные суды имеют юрисдикцию только в отношении военнослужащих и управляются министерством обороны. Однако их приговоры также могут быть обжалованы в Верховный суд. В Мозамбике существует также развитая система судов специальной юрисдикции, к которой относятся административный, налоговый, таможенный, морской и трудовой суды. Лица до 16 лет подпадают под юрисдикцию суда по делам несовершеннолетних.

Органом конституционного контроля является Конституционный совет, который также должен следить за законностью выборов и референдумов. К 2000 г. этот орган еще не был создан. В его отсутствие соответствующие функции выполняет Верховный суд.

Административный суд наделен полномочием контролировать законность административных актов и публичных расходов, т.е. является одновременно высшим органом финансово-экономического контроля.

Председатель и вице-председатель Верховного суда, председатели Административного суда и Конституционного совета назначаются Президентом Республики с одобрения парламента. Профессиональные судьи Верховного суда назначаются Президентом Республики после консультации с Высшим советом судебной власти (орган управления судейским сообществом). Кроме того, Ассамблея Республики может выбрать в состав Верховного суда некоторое количество непрофессиональных судей.

Обвинение в судах поддерживают представители прокуратуры. Последняя представляет собой иерархическую систему во главе с генеральным прокурором, которого назначает и освобождает от должности Президент после консультации с Высшим советом прокуратуры. В соответствии с Конституцией на прокуратуру возложена также защита существующего правопорядка, обеспечение законности, представительство государства в суде по всем делам, обеспечение правовой защиты несовершеннолетних, отсутствующих и недееспособных граждан.

За рамками формальной судебной системы находятся местные суды обычного права, рассматривающие имущественные споры, брачно-семейные дела и дела о мелких правонарушениях. В этих судах заседают не профессиональные юристы, а местные авторитетные лидеры.

 

Date: 2016-02-19; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию