Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Органы контроля. Судебную систему возглавляет Верховный суд ФШМ в составе 3 судей, заседающих в двух отделениях: первой инстанции и апелляционном





 

Судебную систему возглавляет Верховный суд ФШМ в составе 3 судей, заседающих в двух отделениях: первой инстанции и апелляционном. Это единственный федеральный суд. Судей Верховного суда назначает Президент ФШМ пожизненно с одобрения Конгресса.

Каждый штат ФШМ имеет свой верховный суд с аналогичной структурой. Только в штате Косрае не имеет апелляционного отделения - эту функцию выполняет Верховный суд. Имеется также небольшое количество местных (муниципальных) судов на островах.

Систему уголовного преследования возглавляет генеральный атторней, являющийся одновременно руководителем департамента юстиции (членом Кабинета) и главным юридическим советником правительства. С 1991 г. подавляющее большинство дел входит в юрисдикцию штатов.

Все штаты, кроме Косрае, признают институт традиционных лидеров, которые играют значительную роль при разрешении разного рода споров.

Высшим органом финансового контроля является публичный аудитор, назначаемый Президентом по совету и с согласия Конгресса сроком на 4 года.

 

Мозамбик Республика Мозамбик

 

Государство на юго-востоке Африки.

Территория - 802 тыс. кв. км. Столица - г.Мапуту.

Население - 17,3 млн. чел. (1999 г.); свыше 98% - народы языковой семьи банту.

Официальный язык - португальский.

Религия - 70% населения придерживаются традиционных верований, около 20% - христиане, преимущественно католики, свыше 10% исповедуют ислам.

В X в. на части территории современного Мозамбика сложилось раннефеодальное государство Мономотапа. В 1495 г. начался захват страны португальскими колонизаторами, завершившийся лишь в начале XX в. С 1962 г. вооруженную борьбу за независимость возглавил Фронт освобождения Мозамбика (ФРЕЛИМО). С 1975 г. Мозамбик - независимое государство. В 1976-1992 гг. в стране шла гражданская война.

 

Date: 2016-02-19; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию