Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Органы контроля. Действующая Конституция Мальты 1975 г





 

Действующая Конституция Мальты 1975 г. среди высших государственных учреждений называет Конституционный суд, который созывается периодически. В его компетенцию входит рассмотрение жалоб по вопросам выборов в парламент, нарушений конституционных прав граждан, а также относительно толкования законов или их соответствия Конституции.

Возможность обжалования в судебном порядке правительственных распоряжений вызывает в стране большие споры. Так, вопреки принятому в 1981 г. закону, по существу запретившему такое оспаривание, в 1984 г. суд удовлетворил иск архиепископа, требовавшего признать неконституционным решение правительства об экспроприации части церковного имущества на нужды всеобщего бесплатного образования.

Система общих судов на Мальте возглавляется Апелляционным и Уголовным апелляционным судами. Апелляционный суд рассматривает жалобы на решения, вынесенные Гражданским судом и Коммерческим судом. Уголовный апелляционный суд в составе трех профессиональных судей рассматривает жалобы на приговоры Уголовного суда, кроме оправдательных, которые обжалованию не подлежат. Судьи этого суда единолично рассматривают жалобы на приговоры магистратских судов по уголовным делам.

Следующая судебная инстанция представлена Гражданским, Коммерческим и Уголовным судами. Гражданский суд состоит из 2 палат: одна по первой инстанции разбирает споры между сторонами, другая - иные гражданские дела. Судьи этого суда единолично рассматривают жалобы на решения магистратских судов. Коммерческий суд одновременно является судом по морским и по торговым делам. Уголовный суд рассматривает в составе судьи и присяжных дела о серьезных преступлениях.

Дела о малозначительных преступлениях и мелкие споры по гражданскому праву разбираются магистратскими судами, состоящими из платных мировых судей. Имеются также судьи, рассматривающие дела о правонарушениях несовершеннолетних, и трибуналы по административным и трудовым делам.

Все судьи назначаются пожизненно Президентом по представлению Премьер-министра. Хотя официальными языками на Мальте служат английский и мальтийский, судопроизводство ведется, как правило, лишь на мальтийском.

Уголовное преследование осуществляется под контролем и по указанию генерального атторнея, имеющего широкие полномочия как возбудить дело и передать его в суд, так и отказаться от судебного преследования.

 

Литература

 

Busuttil E. Malta // International Encyc-lopedia of Comparative Law. Vol. 1. 1972. P.M45-51.

 

Date: 2016-02-19; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию