Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Органы контроля. Согласно Конституции Президент Республики является гарантом независимости судебной власти





 

Согласно Конституции Президент Республики является гарантом независимости судебной власти. Он председательствует в Высшем совете магистратуры (ВСМ) - органе управления судейским сообществом. ВСМ контролирует продвижение по службе судей и дает заключение по любому вопросу, касающемуся независимости магистратуры. Он также выступает как Дисциплинарный совет для судей.

Судебная система включает суды первой инстанции, суд ассизов (для наиболее серьезных уголовных дел), Апелляционный суд и Верховный суд. Последний имеет три палаты: Судебную, Административную и Счетную. Соответственно, он является высшим судом общей юрисдикции, высшим органом административной юстиции и высшим органом финансового контроля. Председатель Верховного суда и его заместитель назначаются Президентом по предложению ВСМ.

Трудовые споры рассматривает специальный Трудовой суд. В сельской местности большинство гражданских споров и правонарушений рассматриваются старостами деревень при помощи местных старейшин.

Органом конституционного контроля является Конституционный суд в составе 9 членов, назначаемых (по 3) Президентом Республики, председателем Национального собрания и ВСМ. Срок полномочий - 7 лет, возможно единственное переизбрание. Суд определяет конституционность законов до их промульгации, разрешает споры о компетенции между органами государства, следит за проведением выборов и референдумов и объявляет их результаты.

Особым судебным органом является Высокий суд правосудия, который имеет исключительное право судить в порядке импичмента Президента Республики и министров правительства за измену или другие преступления, совершенные при исполнении должностных функций. Этот суд состоит из членов, назначаемых Национальным собранием в начале каждого созыва.

 

Литература

 

Salacuse J.W. Africa South of the Sahara // An Introduction to Law in French-speaking Africa. Vol.1. Charlottesville, 1969.

Sall.I. Mali // International Encyclopedia of Comparative Law. Vol.1. 1972.

 

Date: 2016-02-19; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию