Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Органы контроля. Судебная система Македонии установлена Конституцией 1991 г





 

Судебная система Македонии установлена Конституцией 1991 г. (ст.98-105) и Законом о судах 1995 г. (с изменениями).

Согласно Конституции суды автономны и независимы. Они образуют единую систему. Запрещается создание чрезвычайных судов (ст.98).

Судебная система имеет 3 уровня, включая муниципальные, окружные суды и Верховный суд. Последний является высшим судом в Республике, обеспечивающим единообразное применение законов.

Судья избирается без ограничения срока службы и не может быть перемещен на другую должность против его желания. Судью освобождают от должности по причине недееспособности, уголовного осуждения или серьезного дисциплинарного проступка, непрофессионального и неэтичного поведения.

Автономным органом управления судейским сообществом в Македонии является Республиканский судебный совет. Он состоит из 7 членов, избираемых парламентом на 6 лет с правом на одно переизбрание. Республиканский судебный совет предлагает Собранию избрать судей и освободить их от должности (в указанных Конституцией случаях), принимает решения о дисциплинарной ответственности судей; оценивает компетентность и этику судей при исполнении ими своих обязанностей; предлагает 2 судей в качестве членов Конституционного суда. Действует Закон о Судебном совете 1992 г.

Конституционный контроль осуществляет Конституционный суд (КС). Он состоит из 9 судей, избираемых Собранием большинством голосов от общего числа депутатов. Срок полномочий судей - 9 лет без права на переизбрание. КС выбирает председателя из числа своих членов на 3 года без права на переизбрание.

Помимо проверки конституционности законов и других нормативных актов КС осуществляет защиту конституционных прав и свобод граждан и других лиц, рассматривает споры о компетенции между различными органами государственной власти. Решения КС носят окончательный и общеобязательный характер.

В соответствии с Конституцией прокуратура является автономным государственным органом, имеющим исключительное право осуществлять уголовное преследование (исключая дела частного обвинения). Прокурор Республики назначается Собранием сроком на 6 лет. Действует Закон о прокуратуре 1992 г. (с изменениями).

В феврале 1997 г. парламент Македонии в соответствии со ст.77 Конституции принял Закон о создании службы омбудсмана (Народного правозащитника). Он назначается парламентом на 8 лет и наделен правом расследовать нарушения прав человека. Если такие нарушения и их виновники будут обнаружены, омбудсман может предложить привлечь виновных лиц к дисциплинарной или уголовной ответственности.

Конституция 1991 г. (ст.53) устанавливает статус адвокатуры как автономной публичной службы, оказывающей правовую помощь и выполняющей публичные полномочия в соответствии с законом. Причем соответствующая норма помещена в раздел "Гарантии основных прав и свобод". Действует Закон об адвокатуре 1992 г.

 

Date: 2016-02-19; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию