Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное устройство. Македония - унитарное государство





 

Македония - унитарное государство. Основная административно-территориальная единица - община.

Действующая Конституция принята парламентом 17 ноября 1991 г. По форме правления Македония - парламентско-президентская республика. Политический режим - демократия. В ноябре 1990 г. в ней впервые состоялись выборы на многопартийной основе.

Высший законодательный орган - однопалатное Собрание Республики Македония (120 депутатов), избираемое прямыми выборами на 4 года.

Законы принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Собрания, а в случаях, прямо предусмотренных Конституцией, - большинством в 2/3. Обычные законы могут быть возвращены Президентом на повторное рассмотрение, в этом случае для их принятия необходимо большинство всех членов Собрания.

Помимо осуществления законодательной деятельности Собрание утверждает бюджет, вводит и отменяет налоги, ратифицирует международные соглашения, формирует Правительство Республики, избирает и смещает судей, осуществляет политический контроль и надзор за деятельностью Правительства и других государственных органов, ответственных перед Собранием; объявляет амнистии.

Группа из не менее чем 5 депутатов Собрания имеет право на интерпелляцию по поводу работы любого публичного должностного лица, Правительства в целом и любого его члена индивидуально. Кроме того, любой депутат может обращаться с парламентскими запросами.

Глава государства - Президент Республики, избираемый тайным голосованием на всеобщих и прямых выборах сроком на 5 лет, но не более двух раз. Президент представляет Республику за рубежом и является верховным главнокомандующим вооруженными силами страны.

Президент назначает мандатора, ответственного за формирование нового Правительства Республики; назначает и увольняет декретами послов и других дипломатических представителей Республики Македония за границей; принимает верительные грамоты и отзывные письма иностранных дипломатических представителей; предлагает двух судей в состав Конституционного суда; предлагает 2 членов Республиканского судебного совета; назначает 3 членов в Совет безопасности Республики; предлагает членов Совета по межэтническим отношениям; назначает и увольняет других государственных должностных лиц, определенных Конституцией и законом; присваивает государственные награды и почетные звания; осуществляет помилование.

Исполнительная власть принадлежит Правительству, которое состоит из Премьер-министра и министров. Посты в Правительстве не совместимы с депутатским мандатом.

Президент Республики обязан в течение 10 дней после учредительного заседания вновь избранного Собрания предоставить мандат на формирование Правительства кандидату от партии или партий, которые имеют большинство в Собрании. В течение следующих 20 дней "мандатор" представляет Собранию программу и предлагает состав Правительства.

Правительство избирается Собранием по предложению мандатора и на основе изложенной программы деятельности большинством голосов от общего числа депутатов.

Правительство определяет политику Республики на основе законов и других подзаконных актов Собрания и ответственно за ее осуществление; предлагает законы, бюджет Республики и другие подзаконные акты, принимаемые Собранием; определяет принципы внутренней организации и работы министерств и других административных органов, направляет и контролирует их работу; дает оценку проектов законов и иных актов, представленных Собранию другими уполномоченными органами; принимает решение о признании государств и правительств; устанавливает дипломатические и консульские отношения с другими государствами; принимает решение об открытии дипломатических и консульских служб за границей; предлагает назначение послов и представителей Республики Македония за границей и назначает руководителей консульских служб; предлагает кандидатуру прокурора Республики; назначает и увольняет должностных лиц, определенных Конституцией и законами.

Правительство и каждый из его членов ответственны перед Собранием. Последнее может выразить Правительству вотум недоверия по инициативе, как минимум, 20 депутатов. Если Правительству большинством голосов всех членов парламента выражен вотум недоверия, оно обязано подать в отставку. Правительство само имеет право поставить вопрос о доверии перед Собранием и подать в отставку.

Премьер-министр может предлагать Собранию смещение того или иного члена Правительства. Если Премьер-министр увольняет (с согласия Собрания) больше чем 1/3 начального состава Правительства, Собрание формирует новое Правительство.

 

Date: 2016-02-19; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию