Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Органы контроля. Во главе судебной системы находится Верховный суд, выступающий в качестве и уголовного, и гражданского апелляционного суда





 

Во главе судебной системы находится Верховный суд, выступающий в качестве и уголовного, и гражданского апелляционного суда. Он также имеет право толковать Конституцию и рассматривать вопросы о конституционности законодательства. Нижестоящие суды включают Промежуточный суд, Трудовой суд и 10 окружных судов. Система военных судов отсутствует.

Последняя апелляционная инстанция для Маврикия - Юридический комитет Тайного совета в Лондоне.

Председатель Верховного суда (главный судья) назначается Президентом после консультации с Премьер-министром, еще один член Верховного суда после консультации с председателем Верховного суда, остальные судьи - по совету Комиссии судебной и правовой службы. Судьи занимают свои должности до возраста отставки.

В состав Комиссии судебной и правовой службы входят председатель и второй старший по рангу член Верховного суда, председатель Комиссии по публичной службе и еще один член, назначенный Президентом по совету председателя Верховного суда. Комиссия отвечает за назначения на все нижестоящие судебные должности и осуществляет дисциплинарный контроль за судьями.

Главным юридическим советником правительства является генеральный атторней, назначаемый Президентом по совету Премьер-министра. За осуществление уголовного преследования отвечает директор публичных преследований, назначаемый Комиссией судебной и правовой службы и независимый при осуществлении своих полномочий.

Контроль за порядком в сфере государственного управления и соблюдением прав человека возложен на Омбудсмана, который назначается Президентом после консультации с Премьер-министром, Лидером Оппозиции и лидерами парламентских партий.

Высшим органом финансового контроля является директор аудита, назначаемый Комиссией публичной службы после консультации с Премьер-министром и Лидером Оппозиции.

 

Литература

 

Angelo A. H. Mauritius: The Basis of the Legal System // Comparative and International Law Journal of Southern Africa. Vol. 3. 1970.

Lalouette M. J. C. The Mauritius Digest // International Encyclopedia of Comparative Law. Vol. 1.

 

Date: 2016-02-19; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию