Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное устройство. Ливан - унитарное государство





 

Ливан - унитарное государство. Административное деление - шесть губернаторств (мухафаз).

Действует Конституция 1926 г. с последующими изменениями. По форме правления Ливан формально является парламентской, а фактически полупрезидентской республикой.

В соответствии с Национальным пактом 1943 г. высшие государственные посты в стране распределялись по конфессиональному признаку: главой государства (Президентом) должен быть только христианин-маронит, Премьер-министром - мусульманин-суннит, председателем парламента мусульманин-шиит. Соответствующее соотношение было установлено для представительства религиозных общин в парламенте, Правительстве, министерствах и ведомствах. Конфессиональная система сложилась в те годы, когда христиане составляли большинство населения. Демографические изменения в пользу мусульман поставили вопрос о приведении политической структуры в соответствие с новыми реалиями.

22 октября 1989 г. депутаты ливанского парламента приняли "Хартию национального согласия", которой в качестве основной национальной задачи объявлена ликвидация политического конфессионализма, принятие нового избирательного закона, административная децентрализация, проведение других назревших реформ. За представителями трех основных общин закреплены только высшие посты. Формально упразднен принцип конфессионального представительства во всех звеньях госаппарата, суда, в армии и органах безопасности, учреждениях государственного и смешанного секторов, за исключением чиновников первой категории (от директора департамента и выше), где действует правило равного представительства христиан и мусульман.

Высший законодательный орган страны - Палата депутатов (однопалатный парламент). Она состоит из 128 депутатов, избираемых на основе всеобщего избирательного права сроком на 4 года по принципу фиксированного представительства от религиозных общин. Конституция в редакции 1990 г. предусматривает, что с избранием первой Палаты депутатов на общенациональной, неконфессиональной основе будет учрежден Сенат, в котором будут представлены все религиозные общины.

Принятые парламентом законы обнародуются Президентом в течение месяца с момента передачи их правительству. Однако законы, специальным решением Палаты объявленные срочными, он обязан обнародовать в течение пяти дней. В установленный для промульгации (обнародования) законов срок Президент может потребовать вторичного рассмотрения законопроекта. Для принятия закона при вторичном обсуждении требуется абсолютное большинство голосов депутатов.

Глава государства - Президент, избираемый парламентом сроком на шесть лет. Согласно Конституции (ст.17) он осуществляет исполнительную власть с помощью министров (т.е.Правительства). Фактически Президенту принадлежит основная роль в государственном управлении. Он назначает и смещает членов Правительства, из числа которых выбирает Премьер-министра. Президент обладает правом законодательной инициативы, правом промульгации законов, правом отлагательного вето, принимает решения по всем крупным внутри- и внешнеполитическим вопросам, назначает на гражданские и военные должности, заключает международные договоры и т.д. По "мотивированному декрету с одобрения Совета министров" Президент может распускать Палату депутатов до окончания срока ее полномочий. Это право неоднократно использовалось на практике. Каждый из актов Президента Республики скрепляется соответствующим министром или министрами (исключая акты о назначении или смещении последних).

Правительство Ливана, согласно Конституции, обладает значительными полномочиями, однако может активно решать государственные дела лишь с согласия Президента. Осуществление права законодательной инициативы, внесение Правительством законопроектов в парламент также согласуется с Президентом. Обычно сам Президент председательствует на заседаниях Правительства, в особенности при обсуждении наиболее важных вопросов. Правительство несет солидарную ответственность перед парламентом и обязано в случае вынесения ему последним вотума недоверия уйти в отставку.

 

Date: 2016-02-19; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию