Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая система. Правовая система Лесото носит смешанный характер





 

Правовая система Лесото носит смешанный характер. Ее элементами являются римско-голландское право, в том виде, в каком оно действовало в Капской провинции к 1884 г. (см. раздел "Южно-Африканская Республика"), английское общее и местное обычное право. Первое преобладает в сфере гражданского права, второе - в области уголовного права и процесса, а также современного торгового права, третье - в брачно-семейных, наследственных и земельных отношениях.

Обычное право дискриминирует женщин, которые в период замужества приравниваются к несовершеннолетним: не могут заключать сделки, выступать в суде и т.д. Распространен обычай платы за невесту. В то же время полигамные браки в Лесото встречаются редко.

Трудовой кодекс 1993 г., разработанный при помощи МОТ, закрепляет право на объединение в профсоюзы, коллективные переговоры и на забастовку. Из-за ряда ограничений за все время независимости не было ни одной легальной забастовки.

Уголовное право Лесото в целом сходно с правом Южно-Африканской Республики. По нормам Прокламации об уголовном судопроизводстве и доказательствах N 59 от 1938 г. (с последующими дополнениями) смертная казнь является обязательной мерой наказания за убийство, если суд придет к заключению об отсутствии смягчающих обстоятельств. За измену и изнасилование смертная казнь - альтернативное наказание.

Конституция закрепляет судебный контроль над арестами и демократические гарантии судопроизводства. Закон об уголовном процессе и доказательствах 1981 г. предусматривает возможность освобождения до суда под залог. Суда присяжных не существует. Дела о серьезных преступлениях рассматриваются Высоким судом в составе одного профессионального судьи и двух заседателей. Последние решают только вопросы факта.

 

Date: 2016-02-19; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию