Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное устройство. Лаос - унитарное государство





 

Лаос - унитарное государство. Административно-территориальное деление - 17 провинций и особый район Сайсомбун.

В Лаосе действует Конституция, принятая в августе 1991 г. По форме правления Лаос - республика социалистического типа. Политический режим авторитарный. Единственная политическая партия Народно-революционная партия Лаоса, именуемая в Конституции "руководящим ядром политической системы".

Высший законодательный орган - однопалатное Национальное собрание, избираемое всеобщими прямыми выборами сроком на 5 лет (85 депутатов). Помимо собственно законодательных полномочий оно вводит и отменяет налоги, утверждает государственный бюджет, ратифицирует соглашения и решает вопросы войны и мира. Члены Национального собрания имеют право подавать интерпелляции членам правительства.

Постоянно действующим органом Национального собрания является его Постоянная комиссия. По рекомендации последней Национальное собрание избирает Президента государства, председателя Верховного народного суда, генерального прокурора. В перерывах между сессиями Комиссия контролирует и наблюдает за деятельностью административных и судебных органов. В ее компетенцию входит также назначение заместителя председателя Верховного народного суда и судей всех нижестоящих судов.

Глава государства - Президент, избираемый сроком на 5 лет 2/3 голосов Национального собрания. Президент с одобрения Национального собрания назначает и освобождает от должности Премьер-министра и членов Правительства. Председательствует на заседаниях правительства "в случае необходимости", назначает и смещает по рекомендации Премьер-министра губернаторов провинций и мэров муниципалитетов, так же как высших офицеров вооруженных сил. Кроме того, Президент принимает и назначает послов, объявляет чрезвычайное или военное положение, возглавляет вооруженные силы, промульгирует законы и издает декреты.

Текущее управление государством осуществляет Правительство, которое состоит из Премьер-министра (глава правительства), заместителей Премьер-министра, министров и председателей госкомитетов. Срок полномочий Правительства - 5 лет.

 

Date: 2016-02-19; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию