Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское и смежные с ним отрасли права. Так же как и в России, гражданское право Кыргызстана в 1990-е гг





 

Так же как и в России, гражданское право Кыргызстана в 1990-е гг. подверглось преобразованию в соответствии с принципами рыночной экономики и романо-германскими цивилистическими традициями.

Основы новых экономических отношений были установлены в Конституции 1993 г., согласно которой (ст.4) собственность в Кыргызской Республике может быть государственной и частной. Государство гарантирует разнообразие форм собственности и их равную правовую защиту. В первоначальной редакции Конституции указывалось, что земля, ее недра, воды, воздушное пространство, леса, растительный и животный мир, все природные богатства являются собственностью государства. В случаях и размерах, установленных законом, земельные участки могут передаваться в пользование гражданам и их объединениям. Не допускается купля-продажа земли. Однако 17 октября 1998 г. в Конституцию были внесены поправки, вводящие частную собственность на землю.

Гражданско-правовые отношения регулируются в основном Гражданским кодексом Кыргызской Республики; его часть первая была принята 8 мая 1996 г. (изменения в нее вносились 15 октября 1997 г., 2 декабря 1998 г., 2 июня 1999 г. и 21 июля 1999 г.). Часть вторая принята 5 января 1998 г. (изменения внесены 21 июля 1999 г.). В основу ГК положен Модельный гражданский кодекс, утвержденный Межпарламентской ассамблеей государств участников СНГ. Это предопределило высокую степень сходства киргизского и российского кодексов.

Структура ГК КР практически совпадает со структурой новых гражданских кодексов РФ, Белоруссии, Узбекистана и Казахстана. Часть первая состоит из трех разделов: раздел I "Общие положения", раздел II "Право собственности и другие вещные права", раздел III "Обязательственное право (общая часть)". Часть вторая включает раздел IV "Отдельные виды обязательств", раздел V "Интеллектуальная собственность", раздел VI "Наследственное право", раздел VII "Применение норм международного частного права к гражданско-правовым отношениям".

В соответствии с вышеуказанными нормами Конституции ГК устанавливает, что имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также государства. Права всех собственников защищаются равным образом (ст.223). Государственная собственность состоит из республиканской и местной казны, а также имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами в соответствии с законодательными актами (ст.225). Тем не менее ГК закрепляет третью форму собственности (ст.227): местное сообщество может иметь в собственности любое имущество, необходимое для осуществления его функций (коммунальная собственность).

Вещными правами наряду с правом собственности по ГК являются: право хозяйственного ведения; право оперативного управления; право пожизненного наследуемого владения земельным участком; право бессрочного (постоянного) пользования земельным участком; право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом (сервитут); иные вещные права на имущество лиц, не являющихся собственниками этого имущества в случаях, предусмотренных законом (ст.288).

В соответствии с положениями Гражданского кодекса был принят ряд законов, устанавливающих правовые основы рыночной экономики. Среди них: Закон "О залоге" от 27 июня 1997 г.; Закон "Об ипотеке" от 29 мая 1999 г.; Закон "О хозяйственных товариществах и обществах" от 15 ноября 1996 г; Закон "О рынке ценных бумаг" от 21 июля 1998 г.; Закон "О банкротстве" от 15 октября 1997 г. (с изменениями). Кроме того, ранее были приняты законы "Об акционерных обществах" от 26 июня 1991 г. (с изменениями), "Об ограничении монополистической деятельности, развитии и защите конкуренции" от 15 апреля 1994 г., Положение о лизинговых операциях и статусе лизинговых договоров, утвержденное 4 апреля 1995 г.

Внешнеэкономические отношения в Кыргызстане регулируются в первую очередь Законом "Об иностранных инвестициях в Кыргызской Республике", принятым 24 сентября 1997 г. (с изменениями от 14 мая 1998 г.); Законом "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности в Кыргызской Республике", принятым 2 июля 1997 г.; Законом "Об антидемпинге", принятым 31 октября 1998 г. Пребывание иностранцев на территории Киргизии в основном регулируется Законом "О правовом положении иностранных граждан в Кыргызской Республике", принятым 14 декабря 1993 г.

В 1991 г. в Киргизии началось осуществление аграрной реформы, которая ориентировалась на создание сектора фермерских хозяйств при сохранении исключительной государственной собственности на землю (законы "О земельной реформе" от 19 апреля 1991 г. и "О крестьянском хозяйстве" от 2 февраля 1991 г.). В феврале 1994 г. был издан Указ Президента РК "О мерах по углублению земельной и аграрной реформы в Кыргызской Республике", который существенно изменил некоторые положения Земельного кодекса, введя принципиально новые нормы владения и пользования землей. Было разрешено распоряжаться правом землевладения: продавать это право, обменивать, передавать его по наследству, сдавать в залог или аренду. Эта мера стала промежуточным этапом на пути к легализации частной собственности на землю в 1998 г. Теперь земля может находиться в государственной, коммунальной, частной и иной собственности.

Новый (постсоветский) семейный кодекс к 2000 г. еще не был принят; продолжает действовать Кодекс о браке и семье Киргизской ССР, принятый 26 декабря 1969 г., с незначительными изменениями, внесенными в 1994 г.

Трудовые отношения в Кыргызстане в целом регулируются Трудовым кодексом Кыргызской Республики 1997 г. (с изменениями от 25 июня 1998 г.). Закон "О профессиональных союзах" был принят 16 октября 1998 г. Конституция закрепляет право на охрану труда во всех его формах и проявлениях, на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на социальную защиту от безработицы (ст.27), а также право на забастовку (ст.30). Граждане Киргизии, работающие по трудовому договору (контракту), имеют право на вознаграждение не ниже установленного государством прожиточного минимума (ст.29).

Гражданский процесс по-прежнему регулируется Гражданско-процессуальным кодексом Киргизской ССР, принятым 30 июля 1964 г. (с изменениями).

 

Date: 2016-02-19; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию