Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика. В Кении существует смешанная система права, что обусловлено как особенностями процесса формирования национального права





 

В Кении существует смешанная система права, что обусловлено как особенностями процесса формирования национального права, так и сложностью этнокультурного и конфессионального состава населения страны.

Общетерриториальное право Кении основано на английском праве и состоит из национальных законодательных актов независимой Кении, местных законодательных актов колониальных властей и собственно английского права, действующего с колониальных времен. Последнее непосредственно применяется в виде общего права, доктрин права справедливости и статутов общего применения, имевших силу в Англии на 12 августа 1897 г., некоторые не изменены Конституцией и законами Кении. Первоначально в Кении колониальными властями были введены кодексы и законы Британской Индии, однако постепенно они были заменены местным законодательством, основанным на собственно английских законах и, реже, иных образцах. Так, в 1930 г. индийский УК был заменен в Кении типовым колониальным кодексом (см. ниже).

Отношения личного статуса (правоспособность, брак, развод, опека, наследование) у большинства населения регулирует африканское обычное право разных этнических групп, а у мусульманской и индусской общин соответственно мусульманское и индусское право.

В 1967 г. были назначены две комиссии для унификации брачно-семейного и наследственного права. В результате работы комиссий появились проекты единообразных законов о браке и наследовании, призванные заменить действовавшее тогда по этим вопросам обычное, статутное, мусульманское и индусское право. Однако принять удалось лишь Закон о наследстве (1972 г.), в то время как брачно-семейное право осталось неунифицированным.

Судебный прецедент "В. Отиено против Дж. Уго" (1989 г.) подтвердил принцип, в соответствии с которым обычное право применяется, если оно не противоречит "справедливости и морали и действующему законодательству". В решении Апелляционного суда указывалось, что судьи и адвокаты обязаны знать системы обычного права Кении. В ряде вопросов должно применяться именно персональное обычное право, так как "общее право не соответствует условиям народов Кении". Своды норм обычного права Кении о семейных отношениях, браке, разводе, наследовании и т.д. были опубликованы в 1968-1969 гг. под эгидой Школы восточных и африканских исследований Лондонского университета. Они составляют несколько томов, охватывающих 15 систем обычного права разных кенийских этнических групп.

Применение мусульманского права в вопросах личного статуса признается в разд. 5 Закона о судах кади 1967 г. Помимо этого Закон о мусульманском браке, разводе и наследовании признает его действие в соответствующих сферах и предоставляет Высокому суду юрисдикцию по исламским брачно-семейным делам. Большинство представителей мусульманской общины придерживаются шафиитской школы фикха, имеются также приверженцы ханифитской, джафаритской, исмаилитской, заядитской и ахмадитской традиций.

 

Date: 2016-02-19; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию