Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное устройство. Камерун - унитарное государство





 

Камерун - унитарное государство. В административно-территориальном отношении делится на 10 провинций.

Действует Конституция 1996 г., во многом копирующая французскую Конституцию 1958 г. По форме правления Камерун - суперпрезидентская республика. Политический режим - умеренно авторитарный. В 1990 г. восстановлена многопартийность. В 1992 г. прошли первые с 1964 г. многопартийные выборы в парламент.

Законодательная власть осуществляется Национальным собранием в составе 180 депутатов, избираемых на основе всеобщего и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет. Предусмотренная Конституцией верхняя палата (Сенат) пока не сформирована. Согласно Конституции каждая провинция должна иметь в Сенате по 10 представителей, из которых 7 избираются косвенным голосованием, а 3 назначаются Президентом Республики. Срок полномочий сенаторов - 5 лет.

Законодательные полномочия Парламента строго ограничены установленным Конституцией кругом вопросов, за пределами которого регулирование осуществляется президентскими декретами в порядке регламентарной власти.

Глава государства - Президент, избираемый на основе всеобщего и прямого избирательного права сроком на 7 лет. Он может быть переизбран еще раз. Президент обладает исключительно большими полномочиями, фактически контролируя все прочие органы власти.

Исполнительная власть осуществляется Президентом и правительством во главе с Премьер-министром. Президент назначает Премьер-министра и, по предложению последнего, других членов правительства. Правительство несет ответственность как перед главой государства, так и перед Национальным собранием. Президент может освободить Премьер-министра от должности по своей инициативе или исходя из вотума недоверия, вынесенного Национальным собранием (большинством в 2/3 всех его членов).

 

Date: 2016-02-19; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию