Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика. Правовая система Камбоджи относится в целом к романо-германской правовой семье





 

Правовая система Камбоджи относится в целом к романо-германской правовой семье. Она складывалась на протяжении веков под влиянием самых различных правовых культур и идеологий, и в настоящий момент фактически создается заново в соответствии с демократическими принципами Конституции 1999 г.

Средневековое кхмерское право основывалось на индийских образцах. Все доколониальные камбоджийские правовые тексты, такие как "Явы", "Джая Паттра", Хартия о налогах и земле и книга законов "Явы я Вали", большей частью копировали индийские тексты, хотя начиная с XIVв. возрастает удельный вес местных элементов. По форме законодательство средневековой Камбоджи было преимущественно казуальным. Уголовные наказания отличались исключительной жестокостью. Широкое распространение получил "божий суд". Процедура расследования и суда была чрезвычайно громоздкой и медленной. В семейном праве существовало правило гипергамии, воспрещающее женщинам брак с мужчинами более низкого, чем у них, сословия. По обычному праву кхмеров власть и главенство в семье принадлежали мужчине, вплоть до права продажи жены и детей. Обычно семья была моногамной.

С установлением в Камбодже французского господства ее правовая система подверглась европеизации. В этот период в стране были введены Гражданский кодекс (15 февраля 1920 г.), Гражданский процессуальный кодекс (16 декабря 1928 г.), Уголовный кодекс (23 июля 1934 г.), Уголовно-процессуальный кодекс (5 сентября 1937 г.), Торговый кодекс (13 марта 1960 г.), в значительной мере основанные на одноименных кодексах Наполеона и отчасти воспринявшие нормы обычного и иного кхмерского права. Эти акты с рядом изменений продолжали действовать и после получения независимости, вплоть до 1975 г.

В 1970 г. в Камбодже произошел государственный переворот, в результате которого была провозглашена Кхмерская Республика. Одновременно началась гражданская война, завершившаяся в 1975 г. победой прокитайской левоэкстремистской группировки "красных кхмеров" во главе с Пол Потом. Камбоджа была переименована в Демократическую Республику Кампучия. Под этим названием в стране установился режим геноцида, в результате которого за неполные 4 года погибло до 3 млн. чел. Проводя политику строительства "аграрного коммунизма", "красные кхмеры" насильственно переселили все городское население в сельскую местность, где из горожан и местных жителей были созданы "коммуны" и "трудовые армии" с каторжными условиями труда. Все обычные социальные институты (религия, семья, частная и личная собственность, деньги, торговля, образование, наука, искусство, здравоохранение и т.д.) были упразднены. Правовая система фактически перестала существовать, почти все камбоджийские юристы были физически уничтожены вместе с другими представителями национальной интеллигенции.

В январе 1979 г. полпотовский режим был свергнут вьетнамскими войсками при поддержке местных патриотов. Провозглашена Народная Республика Кампучия (НРК), Правительство которой проводило курс социалистической ориентации. В рамках этого курса началось постепенное восстановление правовой системы, было объявлено об отмене драконовских законов прежнего режима, о гарантировании демократических свобод, свободы вероисповедания, права на отдых, на образование, равенства всех граждан, уважения их достоинства и личности. Однако оппозиционные силы, объединившие фракции бывшего Короля Н. Сианука и "красных кхмеров", продолжили вооруженную борьбу против правительства НРК. В результате развития процесса национального примирения при международном посредничестве в октябре 1991 г. были подписаны Парижские соглашения о политическом урегулировании камбоджийского конфликта. После всеобщих выборов в мае 1993 г., организованных под эгидой ООН, сформированы новые парламент и правительство, принята Конституция, образовано Королевство Камбоджа во главе с Королем Н. Сиануком (сентябрь 1993 г.). Отказ от идей построения социализма по советскому образцу ознаменовал новый этап в развитии камбоджийского государства и права.

 

Date: 2016-02-19; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию