Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Органы контроля. В Казахстане существует единая судебная система, состоящая из Верховного суда Республики, областных и приравненных к ним судов





 

В Казахстане существует единая судебная система, состоящая из Верховного суда Республики, областных и приравненных к ним судов, районных (городских) судов, военных судов. Учреждение специальных и чрезвычайных судов не допускается. Верховный суд, областные и Алма-атинский городской суд рассматривают уголовные, гражданские и хозяйственные дела. Районные, городские и военные суды - уголовные и гражданские дела, отнесенные к их ведению.

Верховный суд РК является высшим судебным органом по гражданским, уголовным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных законом процессуальных формах надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Председатель Верховного суда, председатели коллегии и судьи Верховного суда избираются Сенатом по представлению Президента, основанному на рекомендации Высшего судебного совета Республики. Председатели областных и приравненных к ним судов, председатели коллегий и судьи областных и приравненных к ним судов назначаются Президентом по рекомендации Высшего судебного совета Республики; председатели и судьи других судов - по представлению министра юстиции, основанному на рекомендации Квалификационной коллегии юстиции.

Высший судебный совет возглавляется председателем, назначаемым Президентом Республики, и состоит из председателя Конституционного совета, председателя Верховного суда, генерального прокурора, министра юстиции, депутатов Сената, судей и других лиц, также назначаемых Президентом. Квалификационная коллегия юстиции формируется из депутатов Мажилиса, судей, прокуроров, преподавателей права и ученых-юристов, работников органов юстиции и является автономным, независимым учреждением. Деятельность Высшего судебного совета регулируется Указом Президента от 11 марта 1996 г. Статус судей определяет Указ Президента Республики Казахстан от 20 декабря 1995 г., имеющий силу конституционного закона, а самих судов - Указ от 20 октября 1995 г.

В соответствии с Конституцией (ст.83) прокуратура от имени государства осуществляет высший надзор за точным и единообразным применением законов, указов Президента РК и иных нормативных правовых актов на территории Республики, за законностью оперативно-розыскной деятельности, дознания и следствия, административного и исполнительного производства, выявляет и устраняет любые нарушения законности. Она вправе опротестовывать законы и другие правовые акты, противоречащие Конституции и законам Республики. Прокуратура представляет интересы государства в суде, а также осуществляет уголовное преследование в случаях, порядке и в пределах, установленных законом.

Прокуратура Республики составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и генеральному прокурору Республики. Она осуществляет свои полномочия независимо от других государственных органов, должностных лиц и подотчетна лишь Президенту. Генеральный прокурор назначается на должность Президентом Казахстана на 5 лет с согласия Сената. Президент вправе единолично освободить генерального прокурора от должности. Деятельность прокуратуры осуществляется на основе Указа Президента от 21 декабря 1995 г., имеющего силу закона.

В Казахстане дознание и предварительное следствие по уголовным делам ведется органами внутренних дел (включающими криминальную полицию и военно-следственные органы), Комитетом национальной безопасности и органами налоговой полиции, которые отделены от судов и прокуратуры.

Деятельность адвокатов в Казахстане регулируется Законом "Об адвокатской деятельности" от 5 декабря 1997 г.

Модель организации конституционного контроля принципиально отличается от принятой в других государствах СНГ. Конституционный суд Казахстана, созданный в соответствии с Конституцией 1993 г., был затем упразднен согласно Конституции 1995 г. и заменен заимствованным у Франции Конституционным советом, состоящим из 7 членов, срок полномочий которых составляет 6 лет. Председатель Совета и 2 его члена назначаются Президентом Казахстана, еще по 2 - председателем Сената и председателем Мажилиса. Половина членов Конституционного совета сменяется каждые 3 года.

Конституционный совет по обращению Президента Республики Казахстан, председателя Сената, председателя Мажилиса, не менее 1/5 общего числа депутатов Парламента, Премьер-министра: 1) решает в случае спора вопрос о правильности проведения выборов Президента Республики, депутатов Парламента и проведения республиканского референдума; 2) рассматривает до подписания Президентом принятые Парламентом законы на их соответствие Конституции; 3) рассматривает до ратификации международные договоры Республики на соответствие их Конституции; 4) дает официальное толкование норм Конституции; 5) дает заключения о соблюдении установленных конституционных процедур при импичменте и досрочном освобождении Президента от должности по стойкой неспособности исполнять полномочия.

Конституционный совет может осуществлять последующий конституционный контроль только по просьбе суда о признании того или иного акта антиконституционным (ст.78 Конституции).

На решение Конституционного совета (в целом или в части) могут быть внесены возражения Президента Республики, которые преодолеваются 2/3 голосов от общего числа членов Конституционного совета. В противном случае решение считается не принятым (п.4 ст.72).

 

Date: 2016-02-19; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию