Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право и процесс. Основным источником уголовного права в стране является Уголовный кодекс Доминиканской Республики 1844 г





 

Основным источником уголовного права в стране является Уголовный кодекс Доминиканской Республики 1844 г. По своей структуре и содержанию он очень близок к французскому УК 1810 г., с которого и был скопирован. Перевод с французского на испанский язык доминиканского УК был обнародован только в 1867 г. В 1884 г. была принята новая редакция Кодекса, адаптированная к местным условиям.

Смертная казнь в качестве наказания была отменена действующей ныне Конституцией Доминиканской Республики 1966 г. Статья 8 гарантирует "нерушимое право на жизнь" и устанавливает, что ни при каких обстоятельствах не может быть установлено, объявлено или введено в силу наказание в виде смертной казни. Далее в статье говорится: "Таким образом, ни смертная казнь, ни пытки, ни любая другая форма наказания или приговор, которые означают утрату или умаление физической целостности или здоровья индивидуума, не могут быть установлены".

Уголовный процесс Доминиканской Республики основан в целом на французской (обвинительно-состязательной) модели. Еще в период гаитянской оккупации здесь был введен (вместе с другими кодексами) УПК Франции.

Конституция 1966 г. закрепляет основные демократические принципы и нормы уголовного правосудия. Ни одно лицо не может быть задержано более чем на 48 часов без письменного приказа суда. Незаконно лишенный свободы может прибегнуть к процедуре хабеас корпус. Гарантируется право на помощь адвоката, в том числе за государственный счет. Однако многие демократические нормы не работают из-за бедности и коррумпированности системы юстиции.

В Доминиканской Республике нет суда присяжных, приговоры (решения) выносятся профессиональными судьями.

Производство по делам несовершеннолетних регулируется Кодексом о несовершеннолетних 1994 г.

 

Date: 2016-02-19; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию