Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право и процесс. Основным источником уголовного права Грузии является Уголовный кодекс, принятый 22 июля 1999 г





 

Основным источником уголовного права Грузии является Уголовный кодекс, принятый 22 июля 1999 г. Он сменил УК 1960 г., действовавший с многочисленными изменениями и дополнениями.

УК 1999 г. подготовлен с учетом модельного уголовного кодекса для государств- участников СНГ, одобренного постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ от 13 мая 1995 г., однако в целом представляет по отношению к указанному модельному кодексу совершенно самостоятельный правовой акт. В этом заключается его главное отличие от новых уголовных кодексов других государств Содружества. Серьезных концептуальных различий нет. По своей структуре УК Грузии состоит из 415 статей, разделенных на 14 разделов и 59 глав.

Определение преступления носит формальный характер: "предусмотренное настоящим Кодексом противоправное и виновное деяние". В зависимости от максимального срока лишения свободы, предусмотренного в качестве наказания, Кодекс подразделяет преступления на три категории: 1) менее тяжкие преступления; 2) тяжкие преступления; 3) особо тяжкие преступления.

Видами наказаний по УК являются: а) штраф; б) лишение права занимать должности или заниматься деятельностью; в) общественно полезный труд; г)исправительные работы; д) ограничение по военной службе; е) ограничение свободы; ж) арест; з) помещение в дисциплинарную воинскую часть; и) лишение свободы на определенный срок; к) бессрочное лишение свободы.

Сфера применения смертной казни в Грузии стала ограничиваться с 1991 г. В декабре 1996 г. Президент Э. Шеварднадзе ввел мораторий на смертную казнь, а в июле 1997 г. установил запрет де-факто на приведение смертных приговоров в исполнение. Окончательно этот вид наказания упразднен Законом об отмене смертной казни N 1069-I от 11 ноября 1997 г.

Подобно УК РФ, в Особенной части УК Грузии на первое место поставлен раздел о преступлениях против человека, а завершается она разделом "Преступления против человечества". При совпадающей в целом структуре Особенная часть грузинского Кодекса содержит немало составов преступлений, не известных уголовному законодательству других государств участников СНГ: "Убийство по просьбе жертвы", "Генетические манипуляции", "Провокация преступления", "Заключение антиконституционных договоров или ведение антиконституционных переговоров", "Саботаж" и др.

Уголовный процесс Грузии также подвергается реформам, целью которых является усиление правовых гарантий личности, обеспечение подлинной состязательности и равноправия сторон. Грузия - одна из первых бывших союзных республик, принявших новый Уголовно-процессуальный кодекс (1998). Этот акт основан в целом на демократических международно признанных нормах и принципах.

Некоторые новые демократические нормы и принципы уголовного судопроизводства закреплены в Основном Законе страны 1995 г. Согласно Конституции задержанное или иным образом ограниченное в свободе лицо должно предстать по подсудности перед соответствующим судом не позднее 48 часов. Если в течение последующих 24 часов суд не примет решения об аресте или ином ограничении свободы, лицо незамедлительно должно быть освобождено (ч.3 ст.18). Задержанный (арестованный) может немедленно потребовать помощи защитника, и это требование должно быть удовлетворено (ч.5 ст.18). Срок задержания подозреваемого не должен превышать 72 часов, а предварительное заключение обвиняемого - 9 месяцев (ч.6 ст.18). Незаконно задержанный (арестованный) имеет право на компенсацию (ч.7 ст.18).

На практике положение в уголовном правосудии Грузии остается сложным. Права обвиняемых не соблюдаются властями, широко и почти безнаказанно применяются пытки.

 

Date: 2016-02-19; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию