Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая система





 

Правовая система Гондураса в целом относится к романо-германской правовой семье, входя в ее обособленную латиноамериканскую группу. Первоначальной основой для формирования гондурасского права выступила правовая культура бывшей метрополии - Испании. Конституционное право во многом следует модели США, на гражданское право значительно повлияло французское законодательство.

Основной источник гражданского права - Гражданский кодекс 1906 г., составленный по образу ГК Франции 1804 г. До него действовали ГК 1880 и 1898 гг. Семейное право допускает заключение как гражданских, так и церковных браков. Торговые отношения регулирует Торговый кодекс 1950 г. Поскольку Гондурас является аграрной страной, особую остроту здесь имеет проблема земельных отношений (латифундизм): с начала 1960-х гг. было несколько неудачных попыток провести аграрную реформу. Немногочисленные индейские сообщества сохраняют систему общинного землевладения.

Конституция и Трудовой кодекс закрепляют все основные права трудящихся, включая право на объединение в профсоюзы, коллективные переговоры, забастовку, 8-часовой рабочий день. Однако Кодекс государственной службы запрещает забастовку всем занятым в государственных организациях, исключая работников государственных предприятий.

Уголовный кодекс Гондураса 1906 г. был основан на концепциях неоклассической школы и основных положениях УК Испании 1870 г. В 1983 г. принят ныне действующий УК Гондураса. Как и прежний кодекс, он состоит из трех книг, первая из которых посвящена Общей части, остальные соответственно преступлениям (delitos) и проступкам (faltas). Смертная казнь была отменена декретом в 1956 г., что закреплено конституциями 1957, 1965 и 1982 гг. Последняя смертная казнь имела место в 1940 г.

Конституция и УПК 1984 г. закрепляют основные демократические гарантии уголовного судопроизводства, но они часто не соблюдаются на практике. Закон требует, чтобы аресты производились только по судебному ордеру, а в случае задержания на месте преступления лицо должно быть доставлено в суд в пределах 24 часов. В 1999 г. принята новая редакция УПК (должна вступить в силу в 2002 г.), призванная ускорить судопроизводство и улучшить правовое положение обвиняемого. В стране реализуется программа по развитию службы публичных защитников, которые должны обеспечивать правовой помощью неимущих.

 

Date: 2016-02-19; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию