Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая система. Правовая система Гайаны основана в целом на английском общем праве





 

Правовая система Гайаны основана в целом на английском общем праве. Принесенное сюда в свое время голландскими колонизаторами римско-голландское право было официально отменено английскими властями в 1917 г. Однако существенное влияние норм этого права сохраняется до сих пор в регулировании землевладения и брачно-семейных отношений. Определенное применение в Гайане имеет также обычное право, особенно в индейских общинах. В 1990 г. парламент принял закон, защищающий имущественные права женщин в обычно-правовых браках.

С 1970 г. суды Гайаны официально не связаны решениями английских судов, однако на практике местные суды продолжают следовать судебным прецедентам, созданным в Великобритании и других странах Британского Содружества Наций.

Экономическое законодательство Гайаны за последние десятилетия дважды меняло ориентиры. В 1970 г. был провозглашен курс на переход от капитализма к социализму, национализированы многие частные предприятия, введено государственное планирование. С 1986 г. правительство стало постепенно поддерживать частное предпринимательство и иностранные инвестиции.

Трудовое законодательство закрепляет право на объединение в профсоюзы, коллективные переговоры и забастовку, и эти права свободно осуществляются на практике.

Как и ряд других бывших английских колоний, Гайана имеет некодифицированное уголовное право. Уголовный кодекс заменяет совокупность законодательных актов, состоящая из статутов общего применения в Англии, колониальных нормативных актов и законов, принятых после достижения независимости. Среди видов наказаний сохраняется смертная казнь, предусмотренная как обязательное наказание за убийство (Уголовный закон, статья 8.01, 1973 г.) и измену. Она также может быть назначена за ряд воинских преступлений.

Уголовный процесс основан на английской модели. Конституция и закон закрепляют подробные гарантии демократического судопроизводства. Любой задержанный или арестованный должен быть доставлен в суд в течение 24 часов. Дела об убийстве и других тяжких преступлениях рассматриваются в Высоком суде, состоящем из судьи и жюри 12 присяжных, а жалобы по ним слушаются в Апелляционном суде.

 

Date: 2016-02-19; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию